Главная > Правопорядок > ЗА «УГОЩЕНИЕ» – 8 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ

ЗА «УГОЩЕНИЕ» – 8 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ


4-03-2010, 10:04. Разместил: redaktor
Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, не уступают по своей общественной опасности и последствиям, а порой и превосходят, терроризм и другие особо тяжкие преступления. Уголовное наказание за эти преступления является наиболее строгим, по сравнению с другими преступлениями.
В УК РФ имеется глава 25, которая называется «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», в которой ряд статей посвящен незаконному обороту наркотических средств.
Основные виды преступлений – это незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ); незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228.1 УК РФ);
На территории Магаданской области наркосодержащие растения не произрастают, по этой причине сырьевой базы для изготовления наркотиков здесь нет, поэтому наркотики поступают из центральных районов России. На территорию Магаданской области наркотики доставляются по почте, морским путем, автотранспортом, а также при перевозке авиарейсами в багаже либо при себе.
В 2009 г. в производстве следователей отдела находилось 64 уголовных дела, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
За указанный период прокуратурой г. Магадана и Магаданской области утверждены обвинительные заключения по 17 уголовным делам, в отношении 21 обвиняемого.
Так, в мае 2009 года было возбуждено уголовное дело по межрегиональной организованной преступной группе, которая поставляла наркотики из г. Санкт – Петербурга и сбывала их на территории Магаданской области.
В настоящее время указанное уголовное дело находится на рассмотрении в Магаданском городском суде.
Необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством, ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом даже без цели сбыта.
Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации, в том числе и путем введения инъекций другому лицу.
Ответственность лица за незаконный сбыт наркотических средств по ст. 228.1 УК РФ наступает независимо от размера наркотического средства. Таким образом, за безобидное угощение своего знакомого любым видом наркотика наказание может быть от 4 до 8 лет лишения свободы.
Хотелось бы обратиться к жителям г. Магадана и области с просьбой оказывать помощь правоохранительным органам в борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, и сообщать о подозрительных лицах, имеющих отношение к наркотикам. В УВД по Магаданской области имеется телефон доверия 696-655, по которому каждый гражданин может сообщить о преступлении.
Отдел информации и общественных связей УВД по Магаданской области 696-719, 696-659.
Вернуться назад