Главная > Неделя > «Дом для молодой семьи»

«Дом для молодой семьи»


17-05-2007, 09:03. Разместил: redaktor
От 260 до 502 тысяч рублей из бюджета Магадана получат магаданские молодые семьи на приобретение жилья. Участниками Городской целевой программы «Дом для молодой семьи» стали пока 5 семей. В торжественной обстановке они получили из рук мэра колымской столицы Владимира Печеного сертификаты на получение субсидий.
Из средств городского бюджета в этом и следующем году на Программу будет выделено по 5 млн. рублей. Она позволит создать систему муниципальной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Основная цель Программы - помочь приобрести жилье. Для этого и создана система жилищного субсидирования. Деньги для этого будут выделяться из городского бюджета, собственных средств, банковских или ипотечных кредитов. Кроме того, реализация Программы не только повысит уровень обеспеченности жильем молодых семей, но и позволит укрепить доверие молодежи к намерениям и действиям органов местного самоуправления. Также это снизит миграционный отток молодежи из города и, как следствие, улучшит демографическую ситуацию, укрепит семейные отношения и закрепит молодых специалистов на рынке труда.

Планируется, что в этом году благодаря поддержке муниципалитета собственные квартиры приобретут 13 молодых семей. По словам Владимира Печеного, мэрия планирует увеличить финансирование программы.

Участвовать в Программе может молодая семья, в том числе и неполная (это может быть 1 молодой родитель с одним ребенком или более). Возраст каждого не должен превышать 30 лет. Супруги должны располагать доходами либо иными денежными средствами, достаточными для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии. Также они не имеют права быть участниками аналогичных программ. Есть еще одно условие – они должны стоять в очереди на улучшение жилищных условий.

С начала февраля этого года специалисты Управления социальной поддержки семьи и молодежи осуществляли консультирование и прием документов. Было подано 11 заявлений. И первые 5 семей скоро займутся покупкой квартир, а на рассмотрении – следующие 5 заявлений.

Дарья БУЛГАКОВА.
Вернуться назад