Главная > Актуально > ЖИЛЬЕ... ВЕТХОЕ МОЕ

ЖИЛЬЕ... ВЕТХОЕ МОЕ


25-02-2010, 07:53. Разместил: redaktor
О результатах надзорной деятельности за 2009 год в сфере реализации ПНП «Жилище»
В сфере реализации ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2009 году число нарушений законодательства аналогично предыдущему году: в 2009 году – 30, в 2008 году – 34 нарушения.
Так, выявлен 1 незаконный правовой акт, на который принесен протест.
Внесено 4 представления об устранении нарушений федерального законодательства должностным лицам, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены.
Направлено 12 заявлений в суд, по результатам рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены, из которых 2 заявления направлены по результатам рассмотрения обращений граждан о предоставлении жилого помещения.
Так, в прокуратуру города Магадана обратились граждане длительное время проживающие в домах признанных аварийными и подлежащих сносу.
Решением Магаданской городской Думы от 30.11.2004 № 63-Д утверждена муниципальная целевая программа «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда города Магадана» на 2005-2010 годы». Согласно Перечню и очередности расселения ветхого и аварийного жилищного фонда расселение домов заявителей на момент обращения должно быть произведено.
В соответствии с требованиями статьи 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
По результатам рассмотрения заявлений прокурора города Магадана об обязании мэрии предоставить гражданам изолированное, пригодное для постоянного проживания жилое помещение, расположенное на территории г. Магадана, судом принято решение об удовлетворении заявленных требований.
Также установлено, что постановлением мэра города Магадана от 02 февраля 2005 года № 89 утверждено Временное положение о порядке выплаты денежных средств гражданам за продаваемое мэрии города Магадана жилье, принадлежащее им на праве личной собственности (далее по тексту Порядок), которое противоречит действующему федеральному законодательству и применяется при реализации муниципальной целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда города Магадана» на 2005-2010 годы» на выкуп жилья на вторичном рынке из средств местного бюджета.
Данным Порядком установлено расходование средств муниципального бюджета города Магадана с целью приобретения жилых помещений для переселения граждан из ветхого жилого фонда, т.е. на размещение муниципального заказа без проведения торгов.
Прокуратурой города Магадана 13.03.2009 принесен протест на постановление мэра города Магадана от 02 февраля 2005 года № 89 «О порядке выплаты денежных средств гражданам за продаваемое мэрии города Магадана жилье, принадлежащее им на праве личной собственности».
17 апреля 2009 года в Магаданский городской суд направлено заявление о признании постановления мэра города Магадана от 02 февраля 2005 года №89 незаконным, противоречащим федеральному законодательству.
25 мая 2009 года решением Магаданского городского суда заявление прокурора города удовлетворено.
Л.В. ФОМЕНКОВА, помощник прокурора города Магадана, юрист 1 класса.
Вернуться назад