Главная > Правопорядок > ПОДРОСТОК МАЛЕНЬКИЙ, ПРЕСТУПНОСТЬ – БОЛЬШАЯ

ПОДРОСТОК МАЛЕНЬКИЙ, ПРЕСТУПНОСТЬ – БОЛЬШАЯ


25-02-2010, 07:53. Разместил: redaktor
Проблема беспризорных несовершеннолетних в России в настоящее время приобретает характер социально-экономического бедствия. У всех на слуху, что с каждым годом увеличивается количество беспризорников, как следствие становится больше тяжких и особо тяжких преступлений совершаемых детьми. Если мы не будем называть вещи своими именами, и не найдем соответствующие способы их разрешения, эта проблема будет углубляться дальше.
Анализ состояния подростковой преступности на территории г. Магадана показал, что в 2009 г. подростками совершенно 141 преступление, в 2008 – 118. Отмечается устойчивая тенденция к увеличению групповой преступности, преступлений совершенных в состоянии опьянения.
В 2009 году Магаданским городским судом и мировыми судьями судебных участков города Магадана рассмотрено 66 уголовных дел в отношении 87 лиц о преступлениях, совершенных несовершеннолетними лицами, по 29 делам в отношении 44 лиц судом вынесены обвинительные приговоры.
Осуждено к лишению свободы – 24 лица, из них: условно – 19 лиц; с отбыванием наказания в воспитательной колонии – 4 лица; с отбыванием наказания в колонии общего режима – 1 лицо. Двум лицам назначено наказание в виде исправительных работ, обязательные работы назначены 10 лицам; 5 лицам назначен штраф.
Три подростка, в связи с их психическим состоянием, освобождены судом от наказания и помещены в специализированное медицинское учреждение закрытого типа.
В большинстве случаев несовершеннолетними совершаются преступления против собственности, затем насильственные действия против личности.
Ярким индикатором ненадлежащего отношения общества к несовершеннолетним, является количество преступлений, совершаемых в отношении детей.
Так, в 2009 году судами города рассмотрено 63 уголовных дела, в отношении 69 лиц, за преступления против детей. Примечательный факт, судами рассмотрено столько же уголовных дел в отношении взрослых, совершивших преступления против детей, сколько и самими несовершеннолетними.
В основном это насилие в семье, уклонение родителей от своих обязанностей по содержанию ребенка, а также насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних.
Проведенный прокуратурой города по итогам прошедшего года анализ показал, что существующая в городе система профилактики правонарушений не отвечает требованиям Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ, принимаемые уполномоченными органами профилактики правонарушений несовершеннолетних меры не соответствуют остроте сложившейся обстановки.
За указанный период прокуратурой города руководителям органов профилактики неоднократно вносились представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения 5 ответственных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Работа в данном направлении продолжается.
Однако, следует отметить, что только силами правоохранительных органов сложившуюся ситуацию не переломить, участие в профилактической работе по предупреждению подростковой преступности должны принимать все здоровые силы общества, к чему призываю каждого из вас.
М.К. БЕРЕЗГОВ, старший помощник прокурора г. Магадана, младший советник юстиции.
Вернуться назад