Главная > Культура. Искусство > ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ О ВЛИЯТЕЛЬНЫХ КНИГАХ

ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ О ВЛИЯТЕЛЬНЫХ КНИГАХ


18-02-2010, 09:17. Разместил: redaktor
Сотрудники библиотеки имени Олега Куваева совместно с телеканалом «МТК-видео» с сентября по декабрь 2009 года провели акцию «Читай, молодежь!». Главная задача акции – повышение престижа чтения в молодежной среде; ориентация в огромном мире печатных изданий, преемственность читающих поколений.

Ведь чтение – это огромный ресурс интеллектуального развития молодежи, от того, что и как читает подрастающее поколение и читает ли оно вообще, во многом зависит, каким будет сам молодой человек и тот мир, в котором ему предстоит жить.
В акции приняли участие и депутаты Магаданской городской Думы – её председатель Андрей Анатольевич Попов и депутат по избирательному округу № 16 Александр Леонидович Грузденко.

Участники акции рассказывали об авторе или произведении, которое, по их мнению, должно положительно повлиять на становление личности молодого человека, способствовать его духовному обогащению и патриотическому воспитанию. О книге, которую нужно прочитать каждому, желающему сберечь свою душу. Это может быть все, что угодно – от нестареющей классики до современной литературы, как художественные произведения, так и различного рода практические пособия. Каждый экземпляр вместе с рекомендациями участников акции был предоставлен на постоянно пополняющейся выставке библиотеки «Читающая молодежь – надежда нации».

Андрей Анатольевич Попов советует молодым магаданцам обязательно прочесть «Письма о добром и прекрасном» академика Дмитрия Сергеевича Лихачева. А Александр Леонидович Грузденко твердо убежден, что необходимо не только заниматься спортом, но и читать о нем. Александр Леонидович в качестве подарка оформил для библиотеки годовую подписку на журнал «Сила и красота».
Все желающие молодые люди и сейчас могут лично ознакомиться с книгами и выбрать ту, что придется им ближе к сердцу. Также узнать список рекомендованных книг молодежь нашего города может на сайте http://www.lib-magadan.ru. По итогам акции библиотекарями был составлен рекомендательный список литературы «Влиятельные люди о влиятельных книгах».

Анастасия САВИЦКАЯ, гл. библиограф
информационного центра ЦГБ
им. О. Куваева.
Вернуться назад