Главная > Общество > «ЕСТЬ 18? ПОДТВЕРДИ!»

«ЕСТЬ 18? ПОДТВЕРДИ!»


11-02-2010, 09:51. Разместил: redaktor
В Магадане с 23 декабря 2009 года проводится городская акция «Есть 18? Подтверди!», которая включает комплекс мер по предотвращению продажи несовершеннолетним табачных изделий и алкогольной продукции, включая пиво.
В соответствии с ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, в соответствии с ФЗ «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе несовершеннолетним. А также в соответствии с ФЗ «Об ограничении курения табака» на территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Соблюдение данных норм подразумевает проверку документов продавцами торговых точек города у лиц, приобретающих алкоголь, с целью предотвращения продажи алкогольной продукции, включая пиво и табачных изделий несовершеннолетним.
В ходе подготовки к проведению акции представителями Магаданского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и муниципальным молодежным Советом дублёров были разработаны листовки с текстом законов и стикер-знак акции «Есть 18? Подтверди».
Первый этап городской акции продлится до 15 февраля 2010 года. Волонтёры из состава муниципального молодёжного Совета дублёров обошли 43 торговых точки города Магадана, в которых распространяется алкогольная и табачная продукция, в том числе: «Полярный», «Мечта», «Адмирал», «Русь», «Медведь», «Любаша», «Яна», «Тик-так», «Фунтик», «Домино» и другие. Волонтеры проинформировали продавцов о целях акции, раздали листовки с текстом законов, а также расклеили в помещениях магазинов стикеры-знаки. Большинство продавцов положительно и с пониманием отнеслось к проводимой акции. Однако в магазине «Анна» (р-н 95 квартала) продавец проигнорировал обращения волонтеров и не дал разрешение на наклейку стикера с логотипом «Есть 18? Подтверди!».
На втором этапе проведения акции планируются встречи с предпринимателями города, владельцами торговых точек, распространяющих алкогольную и табачную продукцию, для подробного ознакомления с акцией «Есть 18? Подтверди!», а также массовое привлечение волонтеров из числа школьников и студентов города.
Итоги акции будут подведены в марте 2010 года. Самых ответственных и добросовестных продавцов ждет поощрение, а нарушивших закон – административное наказание.

Вернуться назад