Главная > Правопорядок > ДРУЖИТЬ С НАРКОТИКОМ И БЫТЬ НА ВЫСОТЕ?

ДРУЖИТЬ С НАРКОТИКОМ И БЫТЬ НА ВЫСОТЕ?


28-01-2010, 11:41. Разместил: redaktor
ДРУЖИТЬ С НАРКОТИКОМ И БЫТЬ НА ВЫСОТЕ?

«БЕЛАЯ СМЕРТЬ» НЕ ЩАДИТ НИКОГО
В региональном управлении ФСКН по Магаданской области состоялась пресс-конференция по итогам оперативно-служебной деятельности в 2009 году. Начальник управления П. Герасимов подчеркнул, что усилия были направлены «на сокращение предложения наркотиков и сокращение спроса на наркотики». На территории Магаданской области зарегистрировано 341 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Суды Магаданской области осудили за них к различным видам наказания несколько десятков человек.
Главное достижение – ликвидированы устоявшиеся каналы поставок наркотиков и сети их реализации. В минувшем году раскрыто 45 преступлений, 36 из которых совершены в составе организованных групп. Установлены шесть эпизодов легализации наркодоходов почти на два миллиона рублей.

За минувший год на Колыме изъято 4872 грамма наркотических средств и психотропных веществ. Это в основном,гашишное масло и героин. В ноябре 2009 года принята новая антинаркотическая программа на период с 2010 г. по 2012 г. Объем ее финансирования увеличен в два раза. 40 процентов средств планируется направить на антинаркотическую пропаганду и формирование здорового образа жизни населения.
Здесь следует, видимо, сделать небольшое отступление. Сегодня активно превозносятся некоторые знаменитости, популярные личности, которые, скажем так, были накоротке с наркотиками. Это никак не вяжется с антинаркотическим просвещением и курсом на оздоровление нации. Ведь кое-кто подумает: можно баловаться наркотиками и быть уважаемым человеком. Одна шумиха с Майклом Джексоном чего стоит. А наш усиленно героизируемый Высоцкий?
Еще один важный момент. Пресечение каналов поставки наркотиков сразу отразилось на их стоимости: цена на 1 мл гашишного масла возросла с 300-500 рублей в 2003-2004 годах до 1500-1800 рублей в текущем году, то есть в четыре раза; цена одного грамма героина – с 2000-2500 рублей до 3500-6000 рублей. Цена амфетамина выросла в четыре раза! Нетрудно подсчитать доходы «теневого сектора экономики».
Можно сказать: пока будет предложение, будет и спрос. Между тем, как заметил П. Герасимов, наркотические вещества завозят к нам из Приморья и Амурской области. Ведь там, где ранее на посевных площадях выращивались овощи, ныне растет конопля. Поэтому нередко бывшие пахари становятся «наркобизнесменами». Некоторые из них, даже находясь в заключении, умудряются организовывать сбыт наркотиков. Так, магаданец Г., будучи в лагере, руководил подпольной «торговой сетью», привлек к делу жену и дочь. Ему определен срок изоляции от общества в шестнадцать лет.
На пресс-конференции возникла короткая дискуссия на тему: «Преступление и наказание». Заместитель руководителя департамента кадрового обеспечения ФСКН России полковник полиции Г. Мощик подчеркнул:
– Мнение по этому поводу неоднозначно. Но бороться с преступным явлением надлежит теми предусмотренными законом методами, которые существуют на нынешний день. Можно также применять альтернативные наказания.
В Магаданской области, как уже указывалось выше, изъято более четырех килограммов смертоносного зелья. Это, без сомнения, спасло жизнь десяткам людей. А есть регионы, где наркотики изымают сотнями килограммов. Просто чудовищный размах ударов по здоровью российского народа! За них рано или поздно кто-то должен ответить по полной мере.
Г. Мощик привел интересный факт из практики борьбы с изготовителями и распространителями «белой смерти». В ряде мусульманских стран, к примеру, их публично вешают и трупы «для наглядности» не снимают по нескольку дней. Жестоко? Однако тут не мешает помнить о тысячах загубленных ими жизней. Изощренные убийцы вряд ли заслуживают снисхождения. Кто иного мнения, пусть побеседует с жертвами опиума, марихуаны, конопли и гашиша.
Л. ПЕТРОВ.

Вернуться назад