Главная > Духовное поле > КО МНЕ В БАРАК СПУСТИЛИСЬ АНГЕЛЫ...

КО МНЕ В БАРАК СПУСТИЛИСЬ АНГЕЛЫ...


7-01-2010, 08:43. Разместил: redaktor
Когда мы были маленькими, то были чистыми и в помыслах, и в поступках. Мы не помним многого из нашего раннего детства, но ярко запоминаем, как правило лишь неординарные события из своей только что начавшейся жизни... Так и я вдруг мгновенно вспомнила все до мельчайших подробностей ярчайшее событие в моей жизни, явившееся ко мне в возрасте примерно 3-х лет, но воспоминание о нем меня пронзило лишь когда мне исполнилось 12 лет. А до этого, примерно в возрасте 7 лет я вспоминала, что подобное видела, но это было смутно...
Я родилась в г. Магадане в семье, где о Боге не только не вспоминали, но даже на слуху такого слова не было. Как известно, в Магадане, в краю чрезмерных страданий, где каждая пядь земли как бы видела и ощущала стоны тысяч душ, загубленных и отчаявшихся, церкви не было. Причем обогатившие этот суровый край своей духовностью привезенные когда-то по этапу люди, цвет нации, чудом уцелевший в концлагерях НКВД и оставшиеся в Магадане, почти все ушли в другой мир, так и не дождавшись чуда торжества православия и духовности- воздвижения Церкви.
На всю жизнь я пронесла это воспоминание и умирая, буду счастлива тем, что мне удосужилось ЭТО детской душой пережить, потом вспомнить и потом, на закате своей жизни ощутить ВЕЛИКОЕ ТАИНСТВО, открывшееся маленькой девочке.
Итак, Магадан, 1952 год. Моя семья-моя мама, отчим, старший брат и бабушка живем в двух комнатах барака. Напротив нашего барака стоит клуб, в котором часто демонстрируют фильмы, проходят торжества.
Тогда в ту летнюю белую ночь, я вспомнила себя маленькой девочкой, оставленной заботливой мамой спать в ее большой кровати, в то время, когда она с отчимом ушла в кино. Сейчас не могу сказать где были моя бабушка и брат. Я только помню как я вдруг проснулась как будто меня кто-то ласково разбудил. В комнате было светло от белой ночи и все видно. Я увидела абажур среди комнаты, а вокруг него летали, даже не летали, а как бы двигались существа, по-другому я не могу дать определение. Они были совершенно белого цвета, тогда мне казалось, что размером с курицу, вернее, я сейчас могу это определить. Крылья у существ были сложены, ног не видно. У них были головки в виде одинаковых как у близнецов женских лиц, обрамленных такими же белыми кудряшками. Лица их были спокойны, как бы без эмоций, но была в этих лицах какая-то загадочность и одухотворенность, потому что я совсем не испугалась и как бы посчитала все увиденное естественным. Я тогда не умела еще считать, но теперь знаю, что их было более двух, но не более четырех. Итак, они двигались вокруг абажура медленно, медленно и мне так стало хорошо на душе и спокойно. Я огляделась и увидела два окна с тюлевыми занавесками, между окон стол, напротив кровати диван. И почему-то, даже сейчас я могу четко вспомнить обстановку в комнате до мельчайших подробностей именно по этому событию. Я снова уснула и не вспоминала это примерно до 7 лет. Но и когда мне было 7 лет, нельзя сказать, что я вспомнила все это.
В нашем бараке, как я сейчас понимаю, жили люди освобожденные из лагерей и ждущие выезда на родину. И вот я помню, что жила в одной комнате женщина, западная украинка, как сейчас я понимаю православная верующая женщина. Она показала мне вышитую ею салфетку, на которой я увидела Крест Господень, так она мне объясняла, который нес Господь, а вокруг него были вышиты ангелы. И тогда мне смутно вспомнилось, что примерно таких ангелов я где-то видела. Помню, что мне было очень печально, когда я рассматривала эту салфетку, была какая то неизъяснимая душевная боль, это чувство я запомнила на всю жизнь. Кажется, большей печали и боли я не испытывала уже никогда. Не думаю, что это произошло из-за пояснений этой женщины, лица которой я так и не могу вспомнить. Просто я смотрела почему-то долго на эту вышивку, видимо мне ее на время женщина оставила и я могла видеть и осмыслять.
Потом и это я забыла. И вдруг, когда мне было лет 12, я четко вспомнила все и ангелов, которых видела, и историю с вышивкой, и ту боль, которую я испытала. Что это? Я не могла успокоиться. Меня охватывало волнение. Поделиться с кем-либо я не могла, меня итак в семье считали не от мира сего. Подруги, воспитанные в атеистических семьях, быстрее всего бы ничего не поняли либо посчитали бы что я фантазирую...
Потом за суетой и это забылось.
В 16 лет я начала собирать книги, альбомы по живописи, искала там то, что все таки запомнилось- изображение ангелов, которых я сама видела. Но на картинах на библейские темы ангелы были совсем не такими, они были более очеловеченными.
Как-то в гости пришла жена младшего брата, мне тогда было уже лет 25, на шее у нее на кожаной нитке было оригинальное украшение, как оказалось, изображающее феникса, т.е. птицу счастья. Именно такими я видела ангелов .
Батюшка, отец Леонтий, сказал мне недавно, что иногда детям дано видеть ангелов и я увидела. Но мне кажется, что ничего случайным не бывает. Потому что я всегда чувствую их рядом, ощущаю их поддержку, их доброту.
Именно они, как мне кажется, сделали меня добрым человеком, наложив живую печать своим присутствием. Это они через Господа иногда приходят к нам недостойным, чтобы мы свидетельствовали, что ЕСТЬ ОН! И то, что от НЕГО идет может быть только светлым, добрым. И эта доброта дана по жизни навсегда, ее уже никто не отнимет.
Какая благодать нисходит на меня, когда я об этом думаю. Как велика сила добра Господня, которая не дала мне забыть пережитого в столь раннем детстве.
Сейчас пришла пора что-то совершить во имя того, что я видела, но что это, ГОСПОДЬ подскажет. Я жду этого и к этому готова...
Инна БУТКЕЕВА, юрист.

Вернуться назад