Главная > Городское хозяйство > МАГАДАН: СТАБИЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

МАГАДАН: СТАБИЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ


7-01-2010, 08:40. Разместил: redaktor
В начале нынешнего года с целью смягчения и предотвращения влияния кризисных явлений на экономику города, был разработан план стабилизационных мероприятий в области трудовых отношений, социальной поддержки граждан, обеспечения стабильной работы ЖКХ и бюджетной сферы. При этом мэрией города оказывалось активное содействие развитию реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса.
В результате, несмотря на мировой финансовый кризис, в городе фиксируется умеренный рост большинства экономических показателей. По оперативным данным индекс промышленного производства составил в 2009 году 107%. Оборот всех организаций и предприятий города оценивается почти в 22 млрд. руб.
Отмечено стабильное развитие потребительского рынка товаров и услуг. Общий объем розничного оборота и платных услуг в нынешнем году составил 15,2 млрд. руб. – в расчете на одного жителя 142857 рублей.
Общая численность работающих составляет 42.5 тысячи человек. Причем отмечается увеличение количества работающих по сравнению с прошлым годом! Почти на четверть выросла инвестиционная активность организаций.
Анализ выполнения мероприятий Стратегического плана развития города до 2020 года показывает, что некоторые направления экономики Магадана – развитие городских образовательных услуг, услуг современной и традиционной связи – растут опережающими темпами, и даже превышают план на 2010 год! В результате соответствующими комитетами мэрии готовятся предложения по корректировке плана в сторону увеличения показателей.

Вернуться назад