Главная > Общество > ХОРОШО ТАЛЬЯНОЧКЕ ТОЛЬКО НА РОДИНЕ

ХОРОШО ТАЛЬЯНОЧКЕ ТОЛЬКО НА РОДИНЕ


31-12-2009, 08:17. Разместил: redaktor
Я знаю несколько немецких семей, проживающих в Магадане. Есть и такие немцы, которые, побывав в сегодняшней Германии, вернулись на Колыму. Не могут они вжиться в тамошнее общество, целиком принять его жизненные правила и обычаи. На первый взгляд, их поведение кажется странным, трудно объяснимым. Но только на первый взгляд…
Моя давнишняя знакомая Лида, бухгалтер одного из магаданских учреждений, побывала в гостях у родственников, проживающих в Германии. Рассказывает так о впечатлениях:
– Не по мне их порядки, манера общения и привычки. Все разложено «по полочкам», все заведено раз и навсегда, никакие вольности не прощаются. Человек должен быть дисциплинированным и прямым как солдат. А ведь не всегда таким можно быть.
Для примера поведала о таком, можно сказать, курьезном случае. Ее дядя Гриша (он же Франц) приехал на житье к детям в ФРГ. С собой гармонь прихватил, поскольку любил поиграть на досуге. Для него она была добрым напоминанием о северной жизни, частицей прежнего мира со всеми его радостями и огорчениями. Россия-то все-таки Родина.
И вот однажды, под Новый год, взгрустнув, взял в руки гармонь и от всей души ударил по планке. И дал жару инструменту. Эффект разудалых пассажей оказался вовсе неожиданным для затосковавшего по родной земле гармониста, и даже довольно драматичным. На громкие звуки сбежались растревоженные и возмущенные соседи по дому, вызвали даже полицию. Одним словом, случился «антиобщественный» инцидент.
Дядя Гриша не на шутку возмутился, ругал немецкие порядки. Надо же, запрещают дома играть! Объявили предупреждение. И взбунтовался бывший магаданец. Пришлось родственникам искать выход из щекотливого положения. Нашли его: где-то на окраине городка, на безлюдной пустоши взяли в аренду непритязательный домишко, где музыкант-любитель мог растягивать меха гармони сколько угодно, не опасаясь приезда полицейской машины. Такая вот простая, но очень поучительная история в разных аспектах.
П. БОРИСОВ.

Вернуться назад