Главная > Культура. Искусство > ХРУСТАЛЬНАЯ ПЕСНЬ МАГАДАНА

ХРУСТАЛЬНАЯ ПЕСНЬ МАГАДАНА


24-12-2009, 08:13. Разместил: redaktor
19 декабря в сквере напротив Муниципального центра культуры состоялось торжественное открытие третьего Магаданского международного конкурса ледяных скульптур «Магаданский хрусталь». В нем приняло участие десять «команд» конкурсантов.
Несмотря на легкую метелицу, в сквере оживленно. Играет муниципальный духовой оркестр. Музыканты в одеянии Дедов Морозов, но без бород. Очевидно, молодые деды из наступающего, но еще не наступившего Нового года. Бороды, так сказать, не успели отрасти.
Снежинки ложатся на красные шубы музыкантов, на ноты… Как никогда задорно звучала тут такая музыка, под этими светящимися плафонами ажурных фонарей, что присоединились к высоким деревьям с давно облетевшей листвой.
Музыкантов сменяют Снегурочки. А впереди них, под легкую снежную заваруху, шагает уже солидный Дед Мороз в голубом тулупе, с посохом и бородой до пояса. Подходит к микрофону и предоставляет слово мэру города Магадана Владимиру Печеному.
Мэр поприветствовал участников конкурса и пожелал им успехов, а жителям города – «радости от общения с прекрасным искусством ледяных скульптур».
К конкурсантам с теплыми словами обратился и победитель прошлогоднего праздника ледяных скульптур Александр Шадрин.
Вот имена участников конкурса и названия их ледяных композиций.
Из республики Саха (Якутия) приехали лидеры прошлого года отец и сын Александр Иванович и Александр Александрович Шадрины. На этот раз они задумали представить композицию «Невеста воина».
А гости из латвийского города Елгава Карлис Иле и Минтаутс Бушкевицс решили подарить магаданцам ледовую скульптуру «Ангел».
Магаданские мастера представят композиции «Бабочка-магаданочка», автор Валерий Вербицкий; Денис Новицкий – «На лавочке»; Вячеслав Фентяжев – «Чудо-Кит»; Александр Проворов – «Новогодний подарок».
А Сергей Алхазов решил подарить горожанам композицию «Ворон Кухт».
(Окончание на стр. 4).
(Окончание, нач. на стр. 1).
«Смельчак» – композиция Максима Уханева и Мертенса Йохана.
Самык юные участники, дебютанты конкурса ученицы 18-й школы г. Магадана Елена Деревянко (11-й класс) и Карина Уханева (9-й класс). Свою композицию они назвали «Мой любимый Магадан».
– Мы любим наш город, поэтому так и назвали нашу композицию. Она посвящена 70-летию города, – сказали школьницы.
Гости из Хабаровска Виктор Пичуев и Светлана Аврамова назвали свою композицию «Легенда». Светлана Владиславовна участвует в магаданском конкурсе второй раз. Говорит: «В Хабаровске ледяной блок стоит монолитом. Мы его просто режем, обрабатываем и так готовим композицию. Не составляем из ледяных кирпичей как в Магадане. На эту подготовку время не тратится».
Здесь надо пояснить, что у нас в Магадане, лед нарезается в виде мощных блоков, которые в сквере автокар подает к месту работы мастеров. Блоки довольно внушительны. Чтобы установить один на другой необходимо усилие двух человек.
И вот начинается жеребьевка. Дед Мороз произносит:
– Я буду приглашать участников, а им необходимо достать из моего волшебного мешочка праздничную хлопушку с номером.
Первыми Дед Мороз пригласил гостей из Латвии…
Затем поочередно последовали к волшебному мешочку и остальные участники конкурса.
Номера распределены. Закипела ледяная работа. Несмотря на густые сумерки, в сквере светло. Под фонарями ветер гонит хлопья снега.
Сквозь снежную завесу с центральных городских часов за скульпторами с интересом наблюдает наш гербовый золотой олень. Из-под копыт его летят то ли золотые звезды, то ли золотые слитки. Кажется, вот-вот он спрыгнет на заметенную землю, в два, три прыжка очутится здесь в сквере. И появятся рядом с ним сани. И Дед Мороз со Снегурочкой с детворой усядутся в них, и помчит-помчит их олень по городу, созывая народ к скверу любоваться красотой ледяных скульптур.
Подведение итогов и церемония награждения участников конкурса пройдет 25 декабря в 11 часов в Муниципальном центре культуры.
О. МИХАЙЛОВ.

Вернуться назад