Главная > Политика. Власть > БЮДЖЕТ – БЕЗДЕФИЦИТНЫЙ

БЮДЖЕТ – БЕЗДЕФИЦИТНЫЙ


31-12-2009, 08:08. Разместил: redaktor
25 декабря 2009 г. состоялось последнее в этом году, XXXIII очередное заседание Магаданской городской Думы, на котором рассматривались 17 вопросов, касающихся проблем местного самоуправления, социальной политики, бюджета, экономики областного центра.
Депутатами принят во втором, окончательном чтении бюджет Магадана на будущий, 2010 год. Это оптимально сбалансированный, реальный для выполнения финансовый документ. Расходы Магадана в будущем году по-прежнему имеют ярко выраженную социальную направленность, это принципиальная позиция органов исполнительной и представительной власти столицы Колымы. Планируемый к исполнению бюджет не включает дефицита – по расходам и доходам он составляет 6 млрд 622 млн 255 тыс 700 рублей.
Городские народные избранники внесли изменения в ряд городских целевых программ. Основная цель этих изменений – оптимизировать расходы и при необходимости перераспределить финансовые средства между различными мероприятиями программ.
Принята вторая в Магадане инвестиционная программа в сфере ЖКХ. Это программа МУ «Комбинат зеленого хозяйства» по модернизации существующего полигона бытовых отходов.
Магаданская городская Дума утвердила Правила землепользования и застройки в Магадане. Эти Правила разработаны для создания условий устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия, а также для планировки территорий. Также принятие Правил обеспечивает права и законные интересы физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.
Правила землепользования и застройки приняты в Магадане весьма своевременно. Согласно Градостроительному кодексу РФ, с 1 января 2010 года при отсутствии таких Правил в муниципальном образовании не допускается выдача разрешений на строительство – за исключением ряда случаев. По мнению разработчика, Правила – это единственно возможный демократический и справедливый способ публичного предъявления местному сообществу требований и условий преобразования соответствующей территории, а также способ повышения инвестиционной привлекательности муниципальных земель.
В принятом плане работы Магаданской городской Думы на 2010 год – принятие очень важного нормативно-правового акта. Это решение «О статусе города Магадана как энергоэффективного города». Также в связи с изменениями в федеральном законодательстве в апреле будущего года глава муниципального образования – мэр Магадана должен будет отчитаться перед депутатами о результатах деятельности мэрии, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом местного самоуправления – Магаданской городской Думой.
Наталья ДОРУНОВА,
консультант по связям с общественностью и СМИ
аппарата Магаданской городской Думы.

Вернуться назад