Главная > Актуально > БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД

БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД


17-12-2009, 10:26. Разместил: redaktor
Наш любимый город наполнен праздничной суетой. Витрины магазинов переливаются всеми цветами радуги, весело подмигивают электрические глазки гирлянд, на ватных перинках лежат зеркальные шары, шелестят пушистые лапки серебристой мишуры. В квартирах горожан, в залах дворцов культуры, школах, административных зданиях – всюду новогодние красавицы-ёлки. Но именно Новый год, с его блеском и фейерверками, таит в себе опасность. Поэтому отнеситесь к проведению этого мероприятия ответственно.

Особого внимания заслуживает ёлка. При покупке праздничного деревца отдавайте предпочтение елям с сильным запахом свежей хвои, липким на ощупь стволом. Не покупайте ёлку, на которой уже появились желтые иголки. Если вы ее купили заранее, то держите на морозе. Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании так, чтобы ветви не касались стен и потолка, а электроприборы, находящиеся в комнате, располагались не ближе 1 метра. Она не должна загораживать проход. Украшайте ее электрическими гирляндами только заводского производства, имеющимисертификат соответствия. Не допускайте эксплуатации гирлянд при наличии у них скруток и неисправностей. Если вы уходите из дома, не забудьте выключить гирлянды из сети, и ни в коем случае не оставляйте детей у светящейся елки. Ну, а открытые источники огня, такие как свечи и бенгальские огни, угрожают вам потерей не только праздничного настроения, но и крыши над головой. Если же ёлка загорелась, тушите ее любыми подручными средствами – водой, песком или землей, используйте огнетушитель, набросьте на ель плотную ткань. Для тушения огня подойдет и раствор моющего средства, например, стирального порошка. Мы убедительно просим вас удалить ёлку из дома сразу же, как только она начнет осыпаться. Не оставляйте сухую ёль в доме, гараже, и тем более возле подъезда.
Еще в недалеком прошлом в арсенале новогодних забав были лишь бенгальские огни да традиционные хлопушки с разноцветными конфетти. На смену им пришли далеко не безобидные пиротехнические изделия (петарды, фейерверки, ракетницы). Приобретая подобного рода изделия, запомните несколько правил, которые помогут избежать трагических последствий. Не обольщайтесь разнообразием пиротехнических изделий на прилавках рынков, ассортимент – не значит качество. Ведь, не случайно торговля указанными товарами разрешена только в специализированных магазинах. Это обусловлено тем, что высокая чувствительность указанных изделий к механическим повреждениям, воздействию тепла и света может послужить причиной взрыва и пожара. К тому же продавцы всех «взрывающихся» игрушек: хлопушек, бенгальских огней, петард и т.д. должны иметь сертификат, подтверждающий их право на торговлю пиротехникой. Продавец обязан предоставить не только сертификат, но и подробную инструкцию с правилами пользования изделием на русском языке, а также подробно рассказать, как обходиться с каждым из фейерверков. Все виды пиротехники предназначены для использования на улице. Причем не рядом с домом, и тем более не в квартире.
Даже не серьезный на первый взгляд «салют» может привести к серьезному пожару в вашем жилье. Не годится для запуска ракет и ваш балкон, и у вас, и у ваших соседей на балконах хранится тьма вещей, которые могут легко воспламениться. Поэтому лучше не поленитесь выйти во двор, дабы избежать травмирования при запуске пиротехники. Внимательно изучите инструкцию и помните, что качество изделия не всегда соответствует заявленным в инструкции параметрам. Поэтому, запуская фейерверки, не держите их в руках: поставьте в снег или на устойчивую площадку, в противном случае в этот раз пострадавшим можете стать Вы.
По статистике, ежегодно в новогодние праздники количество пациентов ожогового центра увеличивается. За медицинской помощью обращаются взрослые и дети, травмированные пиротехническими изделиями.
Дорогие магаданцы! Соблюдение правил пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий поможет нам встретить наш любимый праздник весело и беззаботно. По старой примете, как встретишь Новый год, таким он и будет в течение всего года!
Отдел муниципальной пожарной охраны Управления ГО и ЧС мэрии г. Магадана.

Вернуться назад