Главная > Лица города > СЕВЕРНЫЕ ПАРУСА ХУДОЖНИКА

СЕВЕРНЫЕ ПАРУСА ХУДОЖНИКА


17-12-2009, 10:23. Разместил: redaktor
Магаданец, старейший член Союза художников России Юрий Степанович Руденко за большой вклад в развитие культуры Магаданской области награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством». Творческий путь художника можно проследить по наградам. В его мастерской можно ознакомиться с некоторыми из них. Вот Диплом за III место в открытом конкурсе за создание проекта стелы для установки при въезде в город (2006 г.). «Урожайным» оказался и 2007 год. Об этом свидетельствуют премия органов местного самоуправления под девизом «Человек года» и Диплом победителя в номинации «За значительные успехи в области культуры», Почетная грамота за личный вклад в изобразительное искусство и в связи с 40-летием областной организации «Союз художников России» и Диплом премии губернатора Магаданской области за личный вклад в развитие изобразительного искусства. В следующем году Руденко стал обладателем Диплома за участие в международном конкурсе ледяных скульптур и за авторство композиции «Снежная королева».
Благодарственное письмо ему вручено за создание эмблемы в честь 55-летия Магаданской области. Его работа заняла первое место в конкурсе.
Нынешний год тоже оказался для Юрия Степановича удачливым. Он отмечен Дипломом I степени за участие в конкурсе деревянных парковых скульптур и композицию «Большая рыба».
Важным событием стало и участие магаданского художника во Всероссийской художественной выставке. Там экспонировалась его деревянная скульптура «Первая рыба». В зональной выставке «Дальний Восток» он продемонстрировал три своих работы, в том числе скульптуру «Личная песня».
Основной поделочный материал скульптора – дерево. К нему Юрий Степанович, можно сказать, питает особое пристрастие с самой ранней поры своего вступления на стезю художественного творчества. И закономерно, что он окончил художественно-графический факультет Магнитогорского педагогического института и получил соответствующую специализацию. А резьба по дереву его всегда притягивала.
Мастер показывает мне свое новое произведение – миниатюру-рельеф «Мамонт». Вырезана она из ископаемого дерева, добытого из береговой осыпи в бухте Нагаева. Материал поистине уникальный, ему, по крайне мере, 40 тысяч лет, и впервые в практике задействовал его умелец из Магадана.
Со всей определенностью можно утверждать, что все его творчество пронизано духом Севера, его тематикой. Судьба сложилась так, что после службы в армии он стал художником Анадырского Дома культуры – с 1973 по 1979 гг. Здесь он познакомился с рядом художников, ставших впоследствии очень известными. Потом работа в Магаданском художественном фонде, занимался графикой для печати, афиш и плакатов.
2002 год – поворотный в жизни Руденко. Он пришел в Магаданской областной музыкально-драматический театр имени М. Горького в качестве начальника столярно-декорационного цеха – важного, вполне производственного, а также и художественного подразделения. Его работники сегодня занимаются подготовкой декораций к новогодней сказке «Волшебный корабль» и оперетте «Терезина». Дел у них хватает. Все детали должны выглядеть не только красиво, но и правдиво, натурально. Трон для «Терезины» начальник цеха сделал своими руками, со старанием и вдохновением.
– Люблю я театр. Здесь интересно, славные традиции чтятся. Мы гордимся, что на магаданской сцене выступали актеры с мировым именем – Варпаховский, Жженов. Меня на работу принимал тоже именитый человек – Владимир Барляев, – говорит Юрий Степанович.
Кстати, ныне он увлечен новым делом – созданием витражей по технике «Тифани» для украшения зданий, интерьеров жилищ, различных учреждений. Один витраж уже украшает зал кафе «Магадан». В перспективе – поставка на поток изготовления витражей. В планах также значится сооружение на смотровой площадке у моря железного мамонта в натуральную величину. Задание на разработку этого проекта (его соавтор К.Б.Кузьминых) получено от мэра Магадана Владимира Петровича Печеного.
Однако главное на повестке дня – создание иконостаса для магаданского кафедрального собора. Эскизы уже готовы. Выполнена из дерева и одна деталь иконостаса, длина которого будет 17 метров, а высота четыре метра. Работа предстоит масштабная, она потребует затраты всех душевных сил резчика.
– Я нравственно готов к ней, жду благословения владыки Гурия, – такими словами завершает нашу беседу кавалер медали Ордена «За заслуги перед Отечеством».
П. ЛИВАНОВ.

Вернуться назад