Главная > Правопорядок > РАСТУТ ЮНЦЫ… А С НИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

РАСТУТ ЮНЦЫ… А С НИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ


17-12-2009, 10:22. Разместил: redaktor
Открывая совещание по проблемам подростковой преступности, прокурор Магадана Вячеслав Шумков заметил, что ситуация здесь оставляет желать лучшего. Его вывод подтвердила цифрами и фактами начальник КДН УВД Магадана Римма Лаврова. Так вот, за 11 месяцев этого года выявлено 124 преступления против 105 в 2008-м, рост составляет 18 процентов. Наибольший рост – по кражам, их уже подростки совершили 74 за те же 11 месяцев. 18 подростков были помещены в центр временного содержания. Говорилось на совещании у прокурора также о тревожной для всех тенденции: значителен рост преступности среди учащихся, на 50 процентов возросли преступления среди учащихся общеобразовательных школ. Особенно неблагополучно с этим в школах № 12, 7, вечерней. Противоправные действия нередко совершаются под наркотическим и психотропным воздействием, в состоянии пивного (!) алкоголизма. 16 несовершеннолетних стоят на учете, как употребляющие средства бытовой химии.
… Но хватит цифр, они удручающие. Даже если учитывая, что число преступлений увеличивают одни и те же юнцы. Что делать? – традиционный вопрос. Говорят участники совещания, что законодательство у нас, во-первых, очень лояльно к молодой преступной поросли, а во-вторых, нужна серьезная профилактическая и адресная работа.
Но опять же, язык не поворачивается сказать, что наши организации ничего не делают по предотвращению подростковой преступности. Рейдовые мероприятия, советы общественности, ДНД, внештатные сотрудники и т.д. и т.п. Но, видимо, мероприятия пока не стали эффективной, действенной силой, слаб информационный обмен между действующими лицами. Об этом так или иначе говорили на совещании.
492 протокола составлено на родителей, плохо исполняющих свои обязанности воспитателей своих чад. Есть идея строже их наказывать материально за ущерб, нанесенный подростками. Руководитель департамента культуры и социального развития мэрии Юрий Казетов сказал, что в прошлом году на комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено 722 дела, нынче – уже 720. Комиссия выезжает в школы, работают психологи, в том числе с неблагополучными семьями. 10 подростков, которые нигде не учились, были определены в профессиональный лицей № 1. Проводится акция против употребления пива (зафиксировано 172 случая его распития в общественных местах). В школах разворачивается борьба против курения, нецензурной брани.
Но, отметил Юрий Казетов, нужно наращивать все профилактические действия, нужно думать о материальном стимулировании общественных инспекторов как было раньше, чтобы эта самая эффективность была весомей. Необходимо также помнить о внутренней миграции, а именно она поставляет в Магадан из районов области малолетних преступников. Здесь, опять же, не обойтись без обмена информацией. И вообще в дела подростков, в плохие ли, хорошие, нужно оперативно вмешиваться, теснее работать по искоренению правопреступлений в нашей молодой смене. Эта задача – одна из главных. А разговор у прокурора города состоялся нужный. И недаром все высказались за придание подобным совещаниям статуса постоянного. Принятое же решение поступит по адресам организаций, которые работают в этом направлении.
В. ОЛЕНИН.

Вернуться назад