Главная > Общество > ПОДДЕРЖКА НУЖДАЮЩИХСЯ – НАША ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА

ПОДДЕРЖКА НУЖДАЮЩИХСЯ – НАША ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА


3-12-2009, 09:14. Разместил: redaktor
В начале декабре по всей стране пройдут мероприятия, приуроченные к Международному Дню инвалидов. Учреждённый в 1992 году, этот День призван привлечь внимание общества к проблемам и нуждам людей с ограниченными физическими возможностями. Регулярные преобразования в сфере пенсионного обеспечения данной категории граждан – одно из важных направлений государственной политики, направленных на поддержку инвалидов.
Основные изменения ожидаются с 1 января 2010 года, когда пенсии людям с ограниченными физическими возможностями будут устанавливаться в зависимости от группы инвалидности, а не от степени ограничения трудоспособности. Это позволит увеличить размер пенсии тем, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения, а также назначить пенсию инвалидам, вообще не имеющим степени. Перевод со степени на группу пройдёт в беззаявительном порядке.
А в ближайшее время, с 1 декабря, произойдёт повышение базовой части пенсии. В среднем пенсия по инвалидности вырастет на 1122,5 рубля. В зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности её установят в следующих суммах:
при II степени: 4355 руб.,
при I степени: 2178 руб.
Размеры базовых частей пенсии по инвалидности получателей, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, будут устанавливаться в повышенных размерах в зависимости от количества иждивенцев (от одного до трёх).
Кроме этого, регулярно увеличивается размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), получаемой инвалидами. Так, в апреле текущего года ЕДВ выросла на 13%, вместо запланированных 8,5%. Одновременно с повышением размеров ежемесячной денежной выплаты увеличилась и сумма средств, направляемая на оплату стоимости набора социальных услуг – с 615 рублей – до 641 рубля в месяц.
На этом государственная поддержка лиц с ограниченными физическими возможностями не заканчивается. Начиная с 2000 года, в регионе действуют социальные программы, финансируемые за счет средств Пенсионного фонда, направленные на улучшение условий жизни пожилых граждан и инвалидов в учреждениях социального обслуживания. В рамках этих программ в 2008 году был сделан капитальный ремонт Магаданского областного психоневрологического диспансера, приобретено технологическое оборудование и мебель для жилых комнат и холлов. А в текущем году ремонтные работы проводились в психоневрологическом интернате.

Вернуться назад