Главная > Наш город > ДЕТСАД – РОВЕСНИК МАГАДАНА

ДЕТСАД – РОВЕСНИК МАГАДАНА


3-12-2009, 09:12. Разместил: redaktor
Есть в Магадане на улице Пушкина двухэтажное здание, которое без натяжки можно назвать историческим. Оно естественно вписывается в городской пейзаж, являясь, между тем, отражением, отзвуком далекой довоенной поры. Это муниципальное дошкольное образовательное учреждение детсад № 45.

Корпус построен в 1939 году по проекту архитектора А.И. Смирнова и «вступил в эксплуатацию» 2 декабря того же года. Там разместились круглосуточные ясли для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, родители которых были как вольнонаемные работники, так и заключенные. Сегодня в садике насчитывается 141 питомец с одного годика до семи лет. Режим работы – с 8 часов утра до половины седьмого вечера, то есть в итоге десять с половиной часов.
Заведует детсадом вот уже почти тридцать лет Любовь Ивановна Дровалева – выпускница педагогического училища, а затем и педагогического института. Она показывает свое хозяйство, довольно обширное. Каждая из шести групп располагает двумя просторными светлыми залами – спальней, игровой комнатой, совмещенной со столовой. Все достаточно благоустроено и ухожено. На полках и шкафах куклы, матрешки, мишки и собачки всех размеров и цветов, автомобильчики, коляски и многое другое, хотя, как заметила Любовь Ивановна, не мешало бы пополнить и обновить игровой фонд детсада.
Невольно подумалось о том, что в непростое, а точнее – тяжелое для страны время, магаданская детвора получила в подарок уютный, теплый уголок, чтобы расти здоровой, умелой и смелой. С полной отдачей сил трудится и сегодняшний коллектив учреждения – ветерана, а некоторые педагоги числятся в его штате от тридцати и более лет. В числе отличников воспитательного процесса Любовь Ивановна называет педагогов Светлану Васильевну Чиркову, Валентину Петровну Синяеву, Галину Михайловну Сергиенко, младших воспитателей Латафат Мамедову и Людмилу Реньк… Всего 25 сотрудников.

К сожалению, сетует заведующая, к нам мало идет молодежи. Причина одна – маленькие заработки, особенно у техперсонала. Так, оклад у младшего воспитателя всего-то 1948 рублей. Девушки поработают у нас, присмотрятся и закрывают за собой дверь. Затем устраиваются продавщицами, маникюршами и т.д.
А между тем, педагоги детсада дают мальчикам и девочкам, гражданам России, познавательную, нравственную зарядку на всю жизнь. Они проводят занятия по родному языку, развитию речи, рисованию, лепке, аппликации, по математике, физкультурные и музыкальные…
Вообще-то старая история. Почему-то обслуга различных технических устройств оплачивается на ряд порядков выше, чем «инженеры человеческих душ». Назрела необходимость круто изменить ситуацию, достойно оплачивать их труд первейшей важности. Кстати, четыре человека детсада № 45 награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
Какие подарки получило учреждение к своему 70-летию? Мэрия Магадана к юбилею провела капитальный ремонт кровли, частично установлены пластиковые окна и двери, приобретена новая мебель. Имеются три компьютера и ксерокс, которые подарило городское управление образования.
Немаловажен и такой факт: в саду установлено четырехразовое питание, продукты питания – молоко, овощи, фрукты, соки, компоты, творог, кефир, сметана и мясо всегда поставляются ему доброкачественные и в срок.
А в заключение с полным основанием можно сказать: на улице Пушкина в доме № 3 расположился добрый, гостеприимный приют для магаданской малышни.
П. БОРИСОВ.

Вернуться назад