Главная > Неделя > За строкой послания Президента. «Это абсолютно правильная схема»

За строкой послания Президента. «Это абсолютно правильная схема»


10-05-2007, 02:50. Разместил: redaktor
Комментируя послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, мэр Магадана Владимир Печеный акцентировал внимание на жилищном аспекте:

– Президент страны прав, говоря в послании, что нужно посмотреть правде в глаза и признать, что сегодня без поддержки государства многие наши сограждане, оказавшиеся в наиболее тяжелых, сложных жизненных условиях, сами решить этот вопрос не в состоянии.

Президент обнародовал цифры: на программу переселения граждан из аварийного жилья выделить не менее 100 млрд. рублей, это в 20 раз больше, чем в предыдущие годы. На ремонт жилищного фонда планируется направить не менее 150 млрд. рублей, ранее из федерального бюджета на эти цели средств вообще не выделялось.

Это абсолютно правильная схема. У нас в Магадане тоже воспроизводится та картина, которая присуща всей стране по этим проблемам. Большая часть жилья 30-летней постройки капитально не ремонтировалась все эти годы. Поэтому намерение создать 250-миллиардный фонд на все эти цели – верное решение Президента. Понятно, что такая ситуация с ЖКХ, с жильем вечно продолжаться не может, нужна точка отсчета. И мы ее наконец увидели во времени, в конкретных цифрах.
Мы должны сделать что-то в каждом доме и сказать: мы это сделали. Мы отдали наши долги, дом приведен в более или менее нормальное состояние. Дальше уже сами собирайтесь, планируйте, аккумулируйте средства на дальнейшее поддержание дома. Это – справедливо! Все это заложено в послании Президента и оптимизм мой в этом плане еще более возрос. Я уверен: все будет выполнено, что приведенные цифры есть в корректировках бюджета 2008 года, да и в трехлетнем бюджете они будут предусмотрены.

Конечно, нужно очень активно работать, чтобы «не пролететь» и получить эти средства на территорию. Я думаю, что нам хватит энергии и настойчивости. Мы должны немало сделать, чтобы подготовить соответствующую документацию. Но, следует отметить, мы не ждали этой манны небесной. Каждый год и в этом также предусматриваем 60 млн. рублей на модернизацию и реконструкцию жилфонда. Конечно, это небольшие цифры, требуется гораздо больше денег. В этом смысле послание Президента, очень конкретное и очень действенное для наших болезненных точек. Они ведь не находили своего решения. Что значит, Правительство в текущем году предусмотрело всего 1 млрд. на всю Россию на переселение из ветхого жилья… А теперь – четкий и правильный подход. Ведь что главное для человека? Хорошее жилье и комфортная среда обитания. Особенно у нас на Севере. Отсюда и наши приоритеты.

Записал В. Оленин.
Вернуться назад