Главная > Политика. Власть > РЕФОРМА ДЛЯ ЛЮДЕЙ, А НЕ ЛЮДИ ДЛЯ РЕФОРМЫ

РЕФОРМА ДЛЯ ЛЮДЕЙ, А НЕ ЛЮДИ ДЛЯ РЕФОРМЫ


24-09-2009, 07:53. Разместил: redaktor
- Обращение Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева к народу, к согражданам можно назвать определением курса для такого мощного корабля, как Россия, – считает мэр города Магадана Владимир Петрович ПЕЧЕНЫЙ. – Но мало проложить курс. Чтобы корабль уверенно шел, нужна надежная и слаженная команда. Команда – это мы, все россияне, и это подчеркивает Президент в статье «Россия, вперед!»
Дело в том, что сложности пути, торосы, что образовались при экономическом движении государства, являются во многом продуктом деятельности самого государства. Следовательно – нам и решать.
Президент спрашивает, стоит ли тащить в завтра сырьевую экономику, коррупцию? И тут же дает ответ: Россия будет избавляться от сырьевой экономики и жестко бороться с коррупцией.
Действительно, государство нуждается в современной промышленности, основанной на последних научно-технических разработках. И Президент определил те главные направления, по которым должно и будет двигаться наше государство. Это: ядерные технологии, где мы имеем весьма существенные наработки, это информационные технологии, наземная и космическая инфраструктура, медицинское оборудование, транспортировка энергоресурсов.

Президент отметил, что современная российская экономика игнорирует потребности человека, он оказывается за ее бортом. Бизнес не создает нужных технологий, улучшающих эффективность производства. Низка производительность, высока энергозатратность.
Бичем стала коррупция. Ее можно назвать российской пандемией. Коррупция создает круговую поруку. Является одной из главных составляющих препятствий на пути экономического развития, улучшения качества жизни.

В обращении Президента к народу нет второстепенных вопросов. Все они весьма значимы. Это то, из чего складывается суть государства. Демография, гражданские институты, взгляд на историю России, ее значимость во всемирной политике. История государства – это ее духовный капитал, ее авторитет, ее честь, а честь необходимо и надо защищать от разного рода нападок.

Защищать необходимо и свое Отечество, и здесь Президент твердо заявил, что Вооруженные Силы России будут укрепляться.
В выступлении Президента видится историческая преемственность. В свое время государственник Петр I приглашал в Россию из-за рубежа для развития промышленности, строительства и науки зарубежных специалистов. Медведев говорит: «Мы пригласим на работу лучших ученых и инженеров из разных стран мира». И что особо значимо в его статье – это формулировка: «Реформа для людей, а не люди для реформы».
– Это нас, северян, не может не радовать, - подчеркнул Владимир Печеный. - Северяне всегда находились в первых рядах тех, кто осуществлял государственные программы!


Вернуться назад