Главная > Духовное поле > СВЕТ ХРИСТОВ ПРОСВЕЩАЕТ ВСЕХ

СВЕТ ХРИСТОВ ПРОСВЕЩАЕТ ВСЕХ


24-09-2009, 07:51. Разместил: redaktor
Нынешнее 21 сентября стало для Магаданско-Синегорской епархии, для всех православных христиан Магадана и области вдвойне радостным. В этот день, когда празднуется Рождество Пресвятой Богородицы, 20 лет назад состоялась первая Божественная литургия на Колымской земле, после долгих десятилетий безбожия. Ее провел в первом магаданском храме тогдашний хабаровский архиерей (еще вся дальневосточная область была одной епархией), ныне архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил… Домик-храм (на территории нынешнего Покровского монастыря) незадолго до этого был приобретен магаданскими верующими, подремонтирован, обустроен – и освящен архиереем в честь Покрова Пресвятой Богородицы…
И вот спустя ровно двадцать лет в маленький этот, уже исторический домик-храм вновь собрались магаданские православные христиане во главе с епископом Магаданским и Синегорским Гурием, чтобы в Праздник Рождества Богородицы вознести за Божественной литургией благодарственные молитвы Вседержателю и Его Пресвятой Матери и нашей Заступнице.
После крестного хода епископ Гурий, совершавший литургию в сослужении о. Сергия, в своей проповеди напомнил всем собравшимся историю этого поистине драгоценного для магаданцев храма, сказал, что два десятка лет назад в этот день началось возрождение духовной жизни на Колыме. Собственно, если на территории области когда-то действовали построенные до революции немногочисленные церкви (которые затем были уничтожены), то на земле Магадана, где никогда не было храмов, это было зарождением, началом духовной жизни.
В горячих молитвах, обращениях к Богу, звучавших тогда в этом храме, сказал владыка Гурий, уже «созидались» будущие наши церкви, будущий Покровский монастырь, который был выстроен рядом, и храм Сошествия Святого Духа на Апостолов, и нынешний величественный Троицкий Собор. По сути этот маленький храмик был кафедральным до той поры, пока не был освящен нынешний Свято-Духов. Владыка с благодарностью вспоминал архиереев, положивших начало церковной жизни в Магадане, на Колыме – архиепископа Гавриила, епископа Аркадия, всех священнослужителей, которые внесли свой вклад в дело возрождения духовной жизни на Северо-Востоке России… Не однажды прозвучало в их адрес «Многая лета».
Епископ Гурий напомнил, что в этом именно храме принял сан священника и протоиерей Сергий Барицкий, нынешний настоятель Кафедрального храма, который двадцать лет служит верой и правдой нашей Церкви. Его знают многие и многие горожане, и от всей души прозвучало ему пожелание многолетия от собравшихся прихожан.
Так же, как и старейшей прихожанке, 85-летней Галине Ивановне Сивой, которая присутствовала на той первой литургии, а еще ранее – отбывала срок на Колыме за веру… Владыка Гурий тепло поздравил ее, поблагодарил за верность, за служение Церкви, благословил ее просфорой и иконочкой Божией Матери…
За двадцать лет с помощью Божией, молитвами христиан многое изменилось как в областном центре, так и территории всей Колымы. Подобно евангельскому горчичному зернышку, из этого маленького домика-храма в поселке с символическим названием Солнечный воссиял свет веры Христовой по всей многострадальной Колымской земле. Как из горчичного зернышка, вырос, поднялся огромный Собор с золотыми куполами. А главное – стали созидаться храмы в душах людей. По статистике, более 90% населения области причисляют себя к ареалу Православия, его культуре, традициям. Многие из них еще не воцерковлены, однако зернышко веры православной, всеянное в их сердца, обязательно пойдет в рост…
21 сентября, в великий праздник, все побывавшие на юбилейном богослужении почувствовали благодатное тепло молитвенного Покрова Божией Матери, распростертого над нашей северной землей. И с благодарностью еще раз осознали, что Бог нас никогда не оставляет, лишь бы мы сами не отходили от Него.
С. ПАВЛОВ.

Вернуться назад