Главная > Культура. Искусство > В гостях у музы стихов и музыки

В гостях у музы стихов и музыки


3-05-2007, 08:39. Разместил: redaktor
Книжная выставка в актовом зале ДМШ мигом опустела. Экземпляры «Колымских просторов», «Светотеней», «Школьной музы» и выпуски сборника детских сочинений «Мой дом. Мой двор. Моя страна» ходят по рукам и листаются с радостью обнаружения знакомых фамилий – родственников и знакомых, одноклассников и товарищей по играм детства во дворе…

В музыкальной школе сегодня очередное, но необычное занятие детской филармонии «Дети – детям»: на встречу с ответственным секретарем Магаданского отделения Союза писателей России, поэтом Станиславом Бахваловым и редактирующим журнал «Светотени» руководителем областной общественной организации молодых литераторов «Завтрашний день», поэтом Валерием Воробьем пришли интересующиеся поэзией и музыкой учащиеся школы № 14 и гимназии № 30.

Зал полон, но тих. Ведущей встречу педагогу ДМШ Ольге Игоревне Гороховой вспомнилось ее детство в пос. Ягодное, где ее семья знакомствовала с замечательным колымским поэтом Валентином Португаловым. Из школьных лет в душу врезалась встреча с другими «живыми» писателями – Михаилом Эдидовичем и Владимиром Першиным…

Сегодняшние гости ребят читают им свои произведения – шуточные и совсем серьезные; рассказывают, как редактируют журналы; отвечают на великое множество трудных вопросов о том, как рождаются стихи.

Помогает писателям в этом музыка работающего в этой школе настоящего «живого» магаданского композитора Дмитрия Петрова. В его звукописных полотнах дети узнают улицы родного города, любуются всегда таким разным нашим Охотским морем…
Поэзия и музыка – родные сестры-музы. Хотя, может, – и две ипостаси одной. Задуманная на учебный час встреча с поэтами и композитором затянулась надолго – не было отбоя от вопросов, мнений, пожеланий продолжения общения.

Писатели визитом в ДМШ тоже остались очень довольны. Давно, говорят, не попадали в такую теплую, искреннюю, по-настоящему творческую атмосферу. Строят планы дальнейшего сотрудничества с ДМШ. Похоже, в новом учебном году в детской филармонии будет еще интереснее. Так что, ближние школы, спешите записаться – рискуете не попасть…

С. Виталина.
Вернуться назад