Главная > Новости города > ИЗ ПАМЯТИ НЕ ВЫЧЕРКНУТЬ

ИЗ ПАМЯТИ НЕ ВЫЧЕРКНУТЬ


13-08-2009, 11:04. Разместил: redaktor
Вчера Магадан отметил юбилей одного из самых масштабных северных писателей – Олега Михайловича Куваева. Со дня его рождения прошло 75 лет... По большому счету, Олег Куваев делал поистине великое и благородное дело – своим творчеством будил в душах читателей любовь к своему краю, к его жителям, людям с большой душой и горячими сердцами. Но ценят ли это сами магаданцы? Насколько хорошо знают они своего талантливого земляка, читают ли его романы и рассказы теперь? Любят ли его? Этими вопросами задались мы, сотрудники библиотеки имени Олега Куваева накануне юбилея писателя и решили провести небольшой социологический опрос, акцию под названием «Из памяти не вычеркнуть…». Мы отправились на улицы города и предлагали магаданцам ответить на ряд несложных вопросов, касающихся личности писателя и его творческого наследия. В качестве главного приза самого осведомленного в этом отношении ждал трехтомник сочинений Куваева. И вот к каким выводам мы пришли: оказалось, что старшее поколение в своем большинстве знает и любит творчество Олега Куваева. Правда, знает в общих чертах: что он был геологом по профессии, писателем, что самый известный роман его – «Территория»; некоторые вспоминали и другие произведения Олега Михайловича. Тем, кто совершенно ничего не знал о писателе, мы вручали буклеты с рассказом о нем.
Подарок же достался Тетериной Марине Николаевне, живущей в Магадане практически с самого рождения города. Она призналась, что безумно любит творчество Олега Куваева, в домашней библиотеке хранит много книг с его сочинениями, а самый любимый роман ее – «Правила бегства», который Марина Николаевна перечитывала не один раз.
Что касается молодежи, то здесь, как горько и обидно бы нам ни было, приходится признать: подростки мало знакомы с творчеством писателя, и об этом нам, взрослым, следует задуматься… Может, вместо нескольких часов, проведенных у экрана компьютера, предложить ребенку почитать родную литературу?
Нам все-таки хочется верить в то, что магаданцы никогда не вычеркнут из памяти Олега Куваева, потому что его жизнь, его творчество – неотъемлемая часть истории Севера, его биографии, его судьбы, а значит, и нас самих.
Анна СЕРГЕЕВА

Вернуться назад