Главная > Правопорядок > ОСТАНОВИТЬ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ

ОСТАНОВИТЬ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ


30-07-2009, 12:52. Разместил: redaktor
В последние годы мэрия города украсила столицу Колымы, все стало чище: улицы, дома, дворы, автобусные остановки. Глаз радуется, когда идешь по центру города. Одни делают добро для людей, а есть и те, которые его разрушают. Взять, к примеру, автобусную остановку «Металлист», напротив КСК, рядом с УВД. Установили ее из железных конструкций и для защиты пассажиров от ветра поставили добротные стекла, чтобы видеть подъезжающие автобусы № 19, 12, 52 и другие.

Я часто бываю на этой остановке, так как рядом живу и пользуюсь услугами маршруток. Как-то ехал от остановки «Металлист», все было нормально, стекла были на месте. На следующий день, утром, подошел к остановке и ужаснулся: трех стекол нет. Ветром меня обдуло. Я возмутился до предела:

– Какой-то вандал совершил преступление – кражу муниципального имущества, лишив магаданцев укрытия от дождя и ветра. Какой-то преступник, не назову другим словом, использует их на даче или в теплице и т.д. Кто остановит злодеев в Магадане? Ведь милиции много, добросовестных людей, небезразличных к благоустройству, немало, а вот из-за нашего бездействия допускаем совершение двух преступлений, а именно: ст. 218 УК РФ «Вандализм» и ст. 158 УК РФ «Кража». Украденные стекла не могли «испариться». Кто-то выкручивал гайки и шурупы, сломал большое стекло близко от дежурных УВД и КСК «Металлист», увозил эти ценности.
Доколе будем терпеть этих воров? Когда магаданцы прекратят быть безразличными к вандалам, которые наносят нам урон материальный и моральный? Когда оперативники начнут жить в Магадане, не быть пришельцами? Хотя бы одно уголовное дело за «Вандализм» завели.
Мы отметили юбилей столицы Колымы. Хочется надеяться, что цветы, высаженные с большим трудом, не будут украдены, не будет воровства стекол на остановках, не появятся нецензурные, грязные надписи на зданиях, учреждениях. Ведь вандализм, кражи граничат с дебилизмом.
Я люблю свой город и хочу, чтобы он был красивым и чистым.
С уважением, Владимир КУЗЬ.
г. Магадан.

От редакции: Тема, затронутая в письме В. Кузь, весьма актуальна. Нередко приходится наблюдать, как ломаются скамейки в скверах и дворах, выбиваются стекла в подъездах, ломаются зеленые насаждения не только подростками, но и взрослыми людьми. К сожалению, магаданцы не всегда дают отпор хулиганам, не вызывают милицию, чтобы задержать нарушителей правопорядка. Город – это наш общий большой дом, и все его жители призваны заботиться о его благоустройстве, беречь муниципальное имущество.
Департамент здравоохранения информирует о наличии бесплатных санаторных путевок на лечение в санаторий «Талая» на период с 8 сентября по 1 октября 2009 года:

- в детское отделение в возрасте от 7 до 17 лет
- в отделение с одним родителем в возрасте от 4 до 17 лет.
Для получения путевок необходимо обратиться в детскую поликлинику по месту проживания.
В первоочередном порядке санаторные путевки предоставляются детям из семей неработающих, многодетных, малоимущих при наличии у них медицинских показаний.
В случае отказа обращаться в департамент здравоохранения (тел. 62-41-13, В.П. Поляков; 62-43-59 В.Я. Мельчакова).
Для получения санаторных путевок (бесплатных) на летний период 2009 года (июль, август) работающим родителям – необходимо обратиться с письменным заявлением в адрес работодателя независимо от сферы деятельности. Работодатель в свою очередь обращается в Магаданское региональное отделение Фонда социального страхования – для финансирования санаторного лечения (тел. ФСС 62-50-41).

Вернуться назад