Главная > Новости города > Ожили краны над Магаданом

Ожили краны над Магаданом


26-04-2007, 09:23. Разместил: redaktor
Ключи новоселам 24-квартирного дома по улице Колымской вручили сегодня губернатор области Николай Дудов и мэр Магадана Владимир Печённый.

Новый дом общей площадью 2038 кв. м. построен в рамках реализации областной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». На его сооружение было затрачено 57 миллионов рублей, из них 26 миллионов - из бюджета Особой экономической зоны и 31,5 миллиона рублей из федерального бюджета.

«Хотелось, чтобы такие радостные события происходили, как можно чаще, а квартирные вопросы жителей города и районов области решались как можно быстрее. К сожалению, все упирается в деньги. Пока мы не можем вводить больше 20 тысяч кв.м. жилья в год», - сказал губернатор.

По национальному проекту «Жилище» в прошлом году Магаданской области для расселения людей из ветхого жилья было выделено около 60 миллионов рублей федеральных средств, такая же сумма запланирована и на этот год. Со своей стороны территория вкладывает сопоставимые деньги. Однако реальные потребности региона гораздо выше.

Вместе с тем радует тот факт, что жилищное строительство набирает темпы. Сегодня для его развития в Магадане создана серьезная база – успешно действуют предприятия по изготовлению конструкций для каркасно-монолитного и деревянного домостроения, действует ипотечная кампания.
Вернуться назад