Главная > Однако. Резонанс > Вы на Колыме шикарно живете…

Вы на Колыме шикарно живете…


26-04-2007, 09:22. Разместил: redaktor
В кои-то веки сложилось расхожее мнение о том, что колымчане – самый богатый народ. По всей вероятности давно, во всяком случае не сегодня. Потому как если это в определенной сути соответствовало действительности в годах 50-60-х, то сейчас картина диаметрально противоположная.

На северах, как отмечается в отдельных источниках, уровень жизни составляет 50-65 процентов среднестатистического по России. Рост доходов здесь значительно отстает от роста расходов. Эти и другие факторы отрицательно сказались на демографии: после 1990 года северян стало меньше на 2,4 млн. В 3 раза сократилось население Чукотского автономного округа – со 164 до 54 тысяч человек, Магаданской области – на 53 процента.

Почему же такое плачевное состояние на северах страны, где недра хранят свыше 90 процентов российских запасов природного газа, около 70 процентов нефти и минерально-сырьевых ресурсов, практически все апатитовые руды, алмазы, редкоземельные металлы, более половины запасов угля, древесины. Здесь сосредоточено самое крупное в мире стадо северных оленей. Эксперты ООН оценивают стоимость полезных ископаемых Севера в 22-24 триллиона долларов. Северное сырье и топливо ежегодно приносят стране 25-30 млрд. долларов. Почему? Вопрос, как говорится, риторический.

Между тем, «богатый ярлык», пришпиленный когда-то к нашей территории, на бытовом уровне продолжает играть свою агитационно-пропагандистскую роль. Ну, ладно, можно еще понять и извинить моего тверского земляка из вконец развалившегося села, уличающего меня во владении большим кошельком с длинным рублем, чего от скудной жизни не пригрезится… Но вот как разуметь убеждения коллег – столичных журналистов в том, что мы здесь как сыр в масле катаемся? Они-то должны ориентироваться в реалиях сегодняшнего времени? Ан, нет! Немалая часть журналистов общероссийских СМИ, освещавших недавно визит премьер-министра РФ Михаила Фрадкова в Магадан, думает точно так же, как и крестьянин из Тверской губернии. Чего только не рассказала пресса московская прессе магаданской о нашем с вами сногсшибательном достатке. Вот их «тезисы»: «Вы на Колыме шикарно живете…», «У вас врачи все по 28 тысяч получают, да и вы не меньше (!?)», «Ну и что с того, что у вас цены высокие, у нас в Москве они такие же и получаем мы не больше вашего…» Не приняли во внимание, посчитали второстепенными столичные корреспонденты поправки магаданских представителей СМИ на суровый климат, на финансовые и дорожные проблемы отпусков, на оторванность от большой земли, на сложности с образованием детей на материке, на вынужденность, в конце концов, тратить на себя и на домочадцев своих немало денег на теплые вещи, без которых прекрасно можно обойтись в ЦРС. Ничего не проняло коллег, шикарно живете и все тут…

После таких «аргументов», сижу я на Колыме, облагодетельствованный всем снизу доверху, и сам себе думку думаю: а может, и впрямь плоховата жизнь наша северная из-за того, что в Москве совсем иная о ней думка, совсем иное мнение. То есть жируют севера. Не потому ли власти наши верховные по центру нас равняют? И зарплата растет в год по чайной ложке, и пенсия – срам на весь мир, и злополучный, такой мизерный в государственном объеме, 70-процентный коэффициент никак не могут присовокупить для хоть небольшого пополнения той же самой пенсии, и проездные билеты архидорогие, и услуги, и тарифы. Короче, все мы здесь, за редким исключением, инвалиды труда, пенсий и зарплат, как выразился один сатирик. А что вы хотите, ведь имидж региона вылеплен в Москве совсем иной, благополучный.

… И все же картинку шикарного колымского бытия подпортил один сотрудник федеральной службы охраны, опекавший нас, магаданских журналистов, в премьер-министровой свите. Купил он по случаю несколько баночек красной икры и, войдя с ними в автобус, простодушно воскликнул: «А икорка-то у вас дороговастенькая, однако. В Москве и то дешевле»…

Валентин Сидоров.
Вернуться назад