Главная > Образование. Наука > Возродить традиции русского воспитания

Возродить традиции русского воспитания


26-04-2007, 08:21. Разместил: redaktor
19 апреля в Северном международном университете прошел «круглый стол» студентов, посвященный духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста. В беседе участвовали: проректор по науке и научно-педагогическим кадрам Людмила Бирюкова, доцент Татьяна Баринова, старший преподаватель Виктория Тукиш, епископ Магаданский и Синегорский Гурий.

Секретарь политсовета магаданского городского отделения ВПП «Единая Россия» Эдуард Козлов принял активное участие как в этой беседе, так и во всех научных мероприятиях педагогического факультета в рамках программы «Научная студенческая весна-2007».

Среди всех рассмотренных за «круглым столом» проблем присутствовавших особенно затронул вопрос о воспитании патриотизма среди дошкольников.

- Основной упор нужно сделать на то, чтобы суметь объяснить детям, что такое любовь к Родине. Потому что когда они вырастут, от них будет зависеть будущее России. И в этом главная задача педагога, - отметил Эдуард Козлов.

Особенно интересным, на мой взгляд, оказался доклад Ирины Будановой «Православные ценности как основа воспитания в России». Присутствовавшие на заседании согласились с мнением автора доклада, что, живя в стране с глубокими христианскими корнями, нельзя просто отмахнуться от своего наследия, а наоборот нужно возрождать традиции русского воспитания.

Жаркие споры возникли вокруг экологического воспитания детей младшего возраста: как объяснить ребенку необходимость сбережения природы, к чему может привести равнодушие воспитателя в отношении этого вопроса, а также в отношении возможного жестокого обращения ребенка к окружающим его растениям и животным.

- Если ребенку с детства объяснить, что природу надо сохранять, то сегодня он не сорвет одуванчик, а завтра, став чиновником, примет отрицательное решение в вопросе: бурить ли скважину посреди нашей бухты. И этим сохранит и наш воздух, и нашу воду, и природу! – высказался по проблеме Эдуард Юрьевич Козлов.

В целом беседа за «круглым столом» прошла в обстановке заинтересованности всех присутствующих. Хорошим стимулом для продолжения исследований студентов по выбранным ими направлениям станут гранты, учрежденные Магаданским городским отделением Партии «Единая Россия». Научно-практические конференции, семинары и другие мероприятия Научной студенческой весны продлятся до 11 мая.

Александр ХОМЕНКО.
Вернуться назад