Главная > Культура. Искусство > САБАНТУЙ!

САБАНТУЙ!


2-07-2009, 08:46. Разместил: redaktor
В минувшую субботу в городском парке состоялся Сабантуй, татарский и башкирский народный праздник, посвященный окончанию весенних полевых работ. Сабан – переводится с тюркского языка как плуг (saban). Туй – праздник.
Устроителей праздника и его гостей приветствовали мэр города Магадана Владимир Печеный, начальник управления администрации Магаданской области по связям с общественностью Наталья Батова. Радостно было в парке. Звучали татарские и башкирские мелодии. Проводились различные состязания. Мужчины пытались забраться на столб, на верхушке которого находились призы. Забрался – бери приз. Но орешек, то есть столб, многим оказался не по зубам. И все же отыскался удалец, одолел высоту и получил призы.
Как всегда весело и азартно прошли состязания на бревне, сидя на котором, не касаясь ногами земли, соперники пытались сбить друг друга подушками. У самых маленьких был свой аттракцион. Они с завязанными глазами срезали привязанные к веревочке игрушки. Чествовали на празднике и старейших жителей Магадана – татар и башкир. Уважение к старшим – прекрасная традиция.
У силачей были свои соревнования – борьба на поясах и подъем двухпудовой гири. Победитель поднял ее 40 раз. Призы были щедрые, солидные, как и подарки чествуемым.
Подростки и детвора бегали наперегонки в мешках, носили в ложках яйца (ложку надо было держать во рту), перетягивали канат, носили ведра на коромысле.
Веселый, красочный, хорошо организованный праздник Сабантуй собрал много магаданцев. Это и понятно – мы все одна семья.
О. МИХАЙЛОВ

Вернуться назад