Главная > Общество > У ПРОФСОЮЗА ЕСТЬ БУДУЩЕЕ, И ЭТО БУДУЩЕЕ – МЫ!

У ПРОФСОЮЗА ЕСТЬ БУДУЩЕЕ, И ЭТО БУДУЩЕЕ – МЫ!


25-06-2009, 14:36. Разместил: redaktor
Конечно же, для того, чтобы решать проблемы, названные выше, профсоюз должен быть и организационно и финансово крепким.
Многое в этих направлениях делается.
Несмотря на происходящие в течение 18 лет реорганизации, сокращения, упразднения органов власти, сферы общественного обслуживания, несмотря на замыслы «российских отцов демократии» раздробить наш профсоюз на 5-6 «карманных профсоюзов», мы сумели сохранить единство, стройную структуру и активность.
Теперь необходимо систематически вести разъяснительную работу о целях и задачах профсоюза, подкрепляя теорию практикой. Мне лично очень многое дало участие в двух областных форумах профсоюзной молодёжи. О многих формах работы профсоюзов я слышала впервые, как и большинство участников.
У нас в аппарате мэрии, молодёжи до 35 лет 24,2 процента, это один из самых высоких показателей в областной профсоюзной организации.
Когда состоялось моё первое знакомство с Уставом профсоюза и деятельностью профкома аппарата мэрии, меня поразило, во-первых, почти 100% членство, а, во-вторых, что глава муниципального образования – мэр города Магадана Печёный Владимир Петрович и все его заместители – активные члены профсоюза с довольно большим стажем, поддерживающие все профсоюзные начинания. Сегодня этим фактом может гордиться далеко не каждая первичка!
Важнейшим направлением деятельности профсоюза в современных условиях является работа по вовлечению молодых трудящихся в профсоюзные ряды, работа с молодыми членами профсоюза.
Практика последних лет показывает, что молодёжь идёт в ряды профсоюзов при усилении их боевитости, умении затронуть наиболее интересные темы и откровенно говорить с молодёжью.
Молодёжный актив нашей профсоюзной организации при поддержке всех членов профкома и его бессменного лидера Водопьяновой Ольги Викторовны проводят активную, целенаправленную работу по привлечению молодёжи в свои ряды. В 2008 году мы приняли в профсоюз 17 человек.
Приоритетными направлениями деятельности, являются не только представительство и защита социально трудовых прав и интересов членов профсоюза, но и оказание содействия в создании условий для профессионального роста молодёжи, повышения её образовательного уровня, обеспечения достойных социально-бытовых условий. Основные вопросы, в которых молодёжь принимает самое активное участие, это: организация и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, отдыха. Реализация этих и других мероприятий осуществляется при постоянной совместной поддержке профкома и администрации мэрии.
Мы не довольствуемся достигнутыми результатами сегодняшнего дня. Нам, молодёжи, надо искать новые подходы к вопросам повседневной, но такой необходимой профсоюзной работы. Неоценимый опыт наших старших товарищей, их оптимизм, верность идеям и традициям, являются главным ориентиром.
Профсоюзная молодёжь с одобрением относится к деятельности государства по коренному изменению сложившейся ситуации в нашей стране, подъёму экономики, развитию социальной сферы, обеспечению нормальных условий жизнедеятельности людей. Мы видим происходящие сегодня в обществе изменения в отношении к положению молодёжи; возрождение молодёжной государственной политики, направленной на поддержку молодёжи, повышение её роли в общественной жизни.
У профсоюза есть будущее, и это будущее – мы.
Дарья БУЛГАКОВА,
председатель молодежной комиссии
профорганизации аппарата мэрии г. Магадана.

Вернуться назад