Главная > Правопорядок > ОПЕРАЦИЯ «АЛКОГОЛЬ-ТАБАК»

ОПЕРАЦИЯ «АЛКОГОЛЬ-ТАБАК»


25-06-2009, 14:34. Разместил: redaktor
Одним из приоритетных направлений работы подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел является борьба с реализацией недоброкачественной алкогольной продукции.
В настоящее время на территории Магаданской области отсутствуют предприятия – изготовители алкогольной и спиртосодержащей продукции. Рынок алкогольной продукции области представлен организациями оптовой торговли и розничной торговли, а также предприятиями общественного питания.
Оборот алкогольной продукции на территории области осуществляет 9 организаций оптовой торговли, деятельность по розничной продаже алкогольной продукции осуществляет 269 юридических лиц на 465 торговых объектах.
УВД по Магаданской области проводятся комплексные мероприятия по декриминализации сферы потребительского рынка в данной отрасли.
Так, в период с 25 апреля по 15 мая 2009 года на территории области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Алкоголь-Табак», направленное на пресечение незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и табачной продукции.
Сотрудниками органов внутренних дел за период проведения мероприятия осуществлена 91 проверка предприятий, осуществляющих реализацию алкогольной продукции, из них 4 проверки оптовых организаций, 85 предприятий розничной торговли.
Выявлено одно преступление по факту хищения денежных средств в сумме более 400 тысяч рублей за оплату поставленной винно-водочной продукции. В настоящее время проводится расследование.
Также по материалам сотрудников ОВД составлено 20 протоколов об административном правонарушении. В сфере нарушения правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции составлено 7 протоколов по ст. 14.16 КоАП РФ, выявлено два факта реализации алкогольной продукции без соответствующего разрешения.
Главной причиной отравления граждан суррогатами алкоголя является реализация самогона и алкогольной продукции домашней выработки лицами, осуществляющими торговлю на дому, через точки общественного питания.
За время проведения мероприятия составлено 5 протоколов по нарушению требований статьи 3.4. (изготовление и хранение с целью сбыта, а равно сбыт спиртных напитков домашней выработки) Закона Магаданской области от 15 марта 2005 года N 583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области». Изъято 4 литра спиртосодержащей продукции домашней выработки на общую сумму 400 рублей.
Всего из незаконного оборота изъято 1240 литров алкогольной продукции. Сумма экономического ущерба составила 5 тысяч 400 рублей.
Кроме того, сотрудниками ОВД Магаданской области осуществлено 38 проверок предприятий, осуществляющих розничную реализацию табачной продукции. Составлено 2 протокола об административном правонарушении по факту продажи табачной продукции несовершеннолетним.

Вернуться назад