Главная > Актуально > МЕДИЦИНА - КОРПУС ЖИЗНИ

МЕДИЦИНА - КОРПУС ЖИЗНИ


18-06-2009, 10:59. Разместил: redaktor
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА
О ходе реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории муниципального образования г. Магадан по итогам работы за 2008 г. И задачах на 2009 г.
Для реализации этого проекта в минувшем году выполнен целый ряд мероприятий. Так, по направлению «Развитие первичной медицинской помощи» на курсах повышения квалификации по специальностям «Терапия» и «Педиатрия» обучено 44 врача. Своевременно осуществлялись денежные выплаты 111 специалистам участковой службы (участковым терапевтам, педиатрам, медицинским сестрам…), а также 83 медицинским работникам службы СМП (врачам, фельдшерам и медицинским сестрам ССМП). Сумма указанных выплат составила 24,287 млн. рублей. Все выплаты осуществлялись с учетом объема и качества оказываемой медицинской помощи, а также с учетом районного коэффициента. Кроме того, начисление и оплата отпускных данной категории специалистов производилась с учетом дополнительных выплат.
Анализ кадровой ситуации показывает, что в части укомплектованности участковой сети с начала реализации проекта наметилась положительная динамика. Так, показатель укомплектованности участковыми терапевтами на 01.01.2009 г. составили 82.7% (на 01.01.2006 г.- 62.4%), участковыми педиатрами – 87.5% (61,5%).
В рамках профилактических мероприятий продолжена дополнительная иммунизация населения г. Магадана в рамках Национального календаря прививок: против гепатита В (привито: V-1: 13583 человека (100%). V-2: 10138 человек (74.6%), V-3: 7454 человека (54.9%); против краснухи привито – 2613 человек (91.3%); против гриппа привито всего 24918 человек, в т.ч. в рамках ПНП 18277 человек (104,9%); против полиомиелита инактивированной вакциной привито 128 детей до года (11.5%) в связи с поздним поступлением вакцины в регион. Остальные дети до года (887 человек) были привиты живой полиомиелитной вакциной, всего против полиомиелита привито 1015 детей до года; против кори дополнительно привито 1392 человека до 35 лет, не привитых ранее.
Осуществлялось обследование населения с целью выявления ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом В и С, а также их лечение на базе ГУЗ «МОЦПБСи ИЗ». Всего на ВИЧ-инфекцию было обследовано 19580 человек из числа жителей города, на вирусные гепатиты 18108 человек. По итогам обследования было вновь выявлено 6 ВИЧ-инфицированных, больных острыми вирусными гепатитами В и С 9 человек, хроническими вирусными гепатитами В и С 204 человека. В 2008г. специфическое лечение получили 11 ВИЧ-инфицированных жителей областного центра и 7 больных вирусными гепатитами В и С.
Продолжена работа по реализации федеральной программы «Родовой сертификат». По ее результатам в РО ФСС представлено на оплату 1055 талонов №1. 1352 талона №2, 1073 талона №3-1 и 976 талонов №3-2. В целом от РО ФСС за 2008 г. было получено дополнительное финансирование в размере 14 213,0 тыс. рублей, что позволило не только увеличить оплату труда медицинского персонала, но и улучшить оснащение МУЗ «МРД» медицинским оборудованием, инструментарием и мягким инвентарем, обеспечить медикаментами, изделиями медицинского назначения и дополнительным питанием беременных и кормящих женщин.
На конец года в детских поликлиниках наблюдалось 1116 детей до года. В отчетном году несколько улучшилось качество их диспансерного наблюдения: так, если в 2007 г. процент выполнения стандарта диспансеризации в полном объеме составил 40%, то в 2008 г. уже 41.9%. Однако из-за низкой укомплектованности детских поликлиник узкими специалистами выполнение стандарта диспансеризации детей до года по кратности обследований и осмотров детей специалистами в полном объеме остается пока невыполнимой задачей.
Продолжено проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан: из 3000 человек, подлежащих дополнительной диспансеризации в 2008 г., осмотрено 2680 человек (89.3%). На результатах выполнения данного показателя в первую очередь отразилось позднее поступление в регион нормативной базы, регламентирующей порядок и объем диспансерных осмотров, а также недостаточный контроль ряда работодателей за соблюдением графика прохождения ДД работниками. Имели место и случаи отказов самих работников от прохождения дополнительной диспансеризации. В то же время, план углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, выполнен на 101.7% (планировалось осмотреть 2863 человека, осмотрено -2912 человек).
Кроме этого, МУЗ «ДГБ» проведена диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из числа учащихся МОУ «Школа- интернат среднего (полного) общего образования №12» и ГОУ «Специальная коррекционная школа VIII вида №19». Всего прошли диспансеризацию 289 детей.
Направление «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью»:
Ежемесячно актуализировался реестр лиц, нуждающихся в получении высокотехнологичной медицинской помощи. По итогам 2008 г. в федеральные клиники за пределы области для получения ВМП было направлено 339 пациентов, среди них 140 детей.
В соответствии с утвержденным планом информирования различных групп населения по вопросам профилактики и сохранения здоровья в СМИ было 6 выступлений руководителя управления здравоохранения и руководителей ЛПУ г. Магадана.
На сегодняшний день практически завершена корректировка муниципального плана, сетевого графика и параметров реализации проекта на 2009 г.
В 2009 году в рамках нацпроекта будет продолжено осуществление стимулирующих денежных выплат медицинскому персоналу участковой службы и скорой медицинской помощи. По состоянию на 01.01.2009 г. в муниципальный сегмент регионального регистра специалистов участковой сети и скорой медицинской помощи входят 21 участковый врач-педиатр, 36 участковых врачей-терапевтов, 66 медицинских сестер, работающих с участковыми врачами-педиатрами и терапевтами; 20 врачей, 71 фельдшер и 4 медицинских сестры СМП. Лимиты бюджетных ассигнований на 2009 г. предусматривают получение субсидий из федерального бюджета на денежные выплаты специалистам участковой службы в размере 36918,4 тыс. рублей и службы СМП – 15370,0 тыс. рублей.
Однако, если специалистам СМП выплаты произведены своевременно, то специалисты участковой сети на сегодняшний день выплат за январь и февраль еще не получали. Данная ситуация связана с задержкой принятия региональной нормативной базы, регламентирующей порядок и каналы прохождения субсидий из федерального бюджета до ЛПУ (постановление администрации Магаданской области от 05.03.2009 г. ЛЬ 95-ПА опубликовано в СМИ лишь 11.03.2009 г.).
Сформированы и своевременно направлены в ДЗАМО и Управление Роспотребнадзора заявки на поставку иммунобиологических препаратов для иммунизации населения в рамках Национального календаря прививок и ПНП. В 2009 г. против вирусного гепатита планируется привить 8977 человек в возрасте от 18 до 35 лет, не привитых и не болевших ранее, против полиомиелита инактивированной полиовакциной будут привиты все дети до года – 1200 человек; против кори планируется дополнительно привить 1228 взрослых до 35 лет, не привитых и не болевших ранее, не имеющих сведений о прививках; против гриппа в рамках ПНП иммунизации подлежат 29104 человека, в т.ч 15036 детей.
В текущем году будет продолжен неонатальный скрининг новорожденных детей (100%) на гипотериоз, фенилкетонурию, галактоземию, муковисцедоз, адреногенитальный синдром. Продолжится реализация программы «Родовой сертификат», что позволит значительно улучшить качество медицинского обслуживания матерей и детей.
Определена численность работающих граждан, подлежащих дополнительной диспансеризации и углубленным медицинским осмотрам в 2009 г., составлены и утверждены графики их прохождения. Графики проведения ДД доведены руководителями поликлиник города до сведения работодателей. Хотелось бы надеяться, что руководители организаций и предприятий, чьи работники подлежат ДД, отнесутся в текущем году с должным пониманием, и своевременно будут направлять своих сотрудников для ее прохождения. Всего дополнительной диспансеризации в текущем году подлежат 4375 работающих граждан, кроме этого углубленные медицинские осмотры пройдут 2319 человек, занятых на работах с вредными производственными факторами.
Необходимо отметить, что план по ДД, утвержденный для МУЗ г. Магадана приказом ДЗАМО от 30.12.2008 г. № 507, является заведомо не выполнимым. Всеми поликлиниками заключены соответствующие договоры с ТФ ОМС и работодателями, а также со сторонними ЛПУ на те виды медицинской деятельности, на которые поликлиники не имеют лицензии, но они необходимы, для соблюдения стандарта диспансеризации и УМО в полном объеме. На сегодняшний день по данным подведомственных ЛПУ ДД в полном объеме прошли 487 человек, однако ТФОМС оплату законченных случаев не производит ввиду ожидания нового приказа Минздравсоцразвития РФ, регламентирующего новый объем и стандарт диспансеризации по видам лабораторных исследований и набору специалистов. Из-за того, что оплата ТФОМС производится только за каждый законченный случай диспансеризации, а не предварительно, возникают проблемы с приобретением дорогостоящих расходных материалов для лабораторных исследований в рамках ДД, причем стоимость их по сравнению с 2007 -2008 гг. значительно выросла.
Продолжится диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По предварительным данным планируется охватить 318 детей.
Согласно реестрам «ожидания» в получении высокотехнологичной медицинской помощи за пределами региона в 2009 г. нуждается 284 человека, из них 104 ребенка.
В целях совершенствования медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях и больным сердечно-сосудистыми заболеваниями планируется разработать и представить на утверждение городскую целевую программу «Совершенствование службы скорой медицинской помощи муниципального образования «Город Магадан» на 2010-2012 годы», где будут предусмотрены модернизация диспетчерской службы МУЗ «ССМП» г. Магадана (создание АСУ по приему и передаче вызовов бригадам СМП); обновление автопарка службы скорой медицинской помощи; активизация работы школ «Артериальной гипертонии» на базе амбулаторно-поликлинических учреждений г. Магадана; дооснащение недостающим диагностическим и реанимационным оборудованием, необходимым при оказании медицинской помощи пострадавшим при ДТП и больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, службы СМП и поликлиник г. Магадана как в рамках ОЦП «Об оснащении государственных и муниципальных учреждений здравоохранения современным медицинским оборудованием на 2007-2012 годы», утвержденной Законом Магаданской области от 10.08.2007 г. 3896-ОЗ, так и за счет текущего финансирования; своевременный отбор и направление больных, страдающих ишемической болезнью сердца, на малоинвазивные внутрисосудистые вмешательства с целью лечения и профилактики внезапной смерти.
С 2009 года начнется осуществление нового направления реализации ПНП по формированию здорового образа жизни. Его основой станет информационно-разъяснительная работа, направленная на формирование стандартов здорового образа жизни, таких, как занятие физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, профилактика заболеваний, правильное питание. Для этого будут использованы все региональные СМИ и сайт управления здравоохранения мэрии Магадана.
В.А. ЕЛИН, руководитель управления здравоохранения.

Вернуться назад