Главная > Неделя > Лыжня Вяльбе прошла на месте будущего комплекса «Марчекан»

Лыжня Вяльбе прошла на месте будущего комплекса «Марчекан»


26-04-2007, 09:15. Разместил: redaktor
Красочно выглядело подножие Марчеканской сопки в минувшие выходные. Здесь проходили всероссийские традиционные соревнования по лыжным гонкам, посвященные победительнице 40 этапов Кубка мира, трехкратной Олимпийской чемпионке, четырнадцатикратной чемпионке мира, пятикратной обладательнице кубка мира Елене Вяльбе.

Внушительным выглядело число участников соревнований, впечатляло количество болельщиков. Территория соревнований позволяла каждому свободно наблюдать за происходящим. Отсюда же открывается великолепный вид на Магадан, бухту Нагаева, видна и бухта Гертнера. Склоны сопки изобиловали ярким снегом. Купол голубого неба был насыщен лучами апрельского солнца. Приветливость и оживленность на лицах людей.

Перед стартом состоялся парад участников лыжных гонок. Соревнования открыли, мэр города Магадана Владимир Печеный и Елена Вяльбе.
В своем обращении мэр сказал: «Дорогие магаданцы, дорогие гости нашего города, сегодня мы вместе с вами присутствуем на очень важном для Магадана событии. С нами почетный гражданин города Магадана Елена Вяльбе. Соревнования сегодня особенные. На них присутствуют именитые российские спортсмены. Соревнования проходят на новом месте, здесь, на Марчеканской сопке, которая является объектом будущих инвестиционных вложений в создание всесезонного спортивного комплекса. Я искренне приветствую наших гостей и горожан!»
– Соревнования объявляю открытыми! – прозвучал голос Елены Вяльбе.
Тотчас начались старты.
Кто же те именитые спортсмены, что прилетели в столицу Колымы?
Назовем первой обаятельную женщину из Италии – Стефанию Бельмондо, неоднократную чемпионку мира и Олимпийских игр.

Это наши спортсмены – Евгений Дементьев, член сборной России по лыжным гонкам, чемпион Олимпийских игр 2006 года, серебряные призеры Чемпионатов мира 2005 и 2007 годов Сергей Новиков, Александр Легков и Николай Панкратов.

Среди гостей города Р. Освальд – личный тренер Стефании Бельмондо (Италия), и международный спортивный комментатор РТР, чей голос слышали болельщики во время этих соревнований – Дмитрий Губерниев. Помимо того, что он комментировал ход соревнований Дмитрий Викторович также и состязался в гонках.

Соревнования собрали большое количество болельщиков.
С интересом за состязаниями наблюдала вместе с двумя дочурками работник Магаданской таможни Олеся Яковлева. Олеся занимается лыжным спортом. 10 марта этого года она принимала участие в соревнованиях по лыжам Дальневосточного таможенного управления в городе Южно-Сахалинске. В состязаниях принимало участие 17 команд. Олеся Яковлева среди женщин заняла 1 место.
Но вернемся к стартам, на лыжню Елены Вяльбе.
В 17-ти забегах приняли участие воспитанники детских спортивных школ, Русской горнолыжной школы.
Во второй день состязаний на лыжню выходили представители администрации области, города, районов, представители областной и городской Дум, партий и политических движений, общественных и коммерческих организаций и коммерческих структур.

Состоялась также мужская эстафета, с участием ведущих Российских лыжников. А в женской эстафете бежали Е. Вяльбе, С. Бельмондо.

По завершении соревнований в мэрии города Магадана состоялась пресс-конференция с участием мэра Владимира Печеного, Елены Вяльбе, Стефании Бельмондо, Дмитрия Губерниева, Евгения Дементьева, представителей ООО «Русс-Олимп» и инновационного комплекса «Винтеркрафт», в том числе представителя зарубежной компании в части технического оснащения будущего спортивного комплекса «Марчекан» - Марио Миллера (Австрия).

От «Русс-Олимпа» на пресс-конференции присутствовали: автор идеи и руководитель проекта Юрий Гордеев, директор управляющей компании «Русс-Олимп» Сергей Копылов, генеральный директор инновационной группы «Винтеркрафт» Сергей Плеханов. От федерального агентства по туризму – Арина Гиршзон.
В частности, Марио Миллер отметил уникальность будущего комплекса. Она заключается в удачном сочетании горного спуска и моря. Такого сочетания нет ни в одном из ныне существующих горнолыжных комплексов. Он уникален. Фирма, которую представляет господин Миллер, будет осуществлять поставку, установку и монтаж-подъемника. Марио Миллер также отметил великолепный, с точки зрения эксплуатации спортивной трассы, рельеф Марчеканской сопки. Долгая минусовая температура и море с его влажным туманным воздухом не осложнят эксплуатации подъемных механизмов. Неприятности может доставить сильный ветер, но это в проекте учитывается.

Госпожа Гиршзон отметила заинтересованность ее ведомства в строительстве комплекса «Марчекан» .
Сергей Копылов поставил в известность, что с иностранными компаниями ведется документальная работа.
Сергей Плеханов вышел с предложением в дальнейшем проложить канатную дорогу через Марчеканскую сопку к бухте Светлой. В итоге, чтоб добраться к морю, понадобится 24-30 минут.
Сергей Плеханов, будучи летом в районе бухты Светлой, был поражен ее красотой.
Госпожа С. Бельмондо очень тепло отозвалась о наших северных детях, отметила их приветливость. А Евгений Дементьев обратил внимание на то, что им, детям, у нас в Магадане есть кому подражать, у кого учиться – это Елена Вяльбе.
Сама же Елена Валерьевна сказала, что ей очень приятно общаться с детьми, что ее задача, чтобы как можно больше детей и подростков приобщались к спорту. На это направлены ее усилия. При этом заметила, что встреча, состоявшаяся у нее только что с детьми, прошла весьма конструктивно.
Одновременно она высказала глубокую признательность мэру Владимиру Печеному, Юрию Гордееву и его команде, и Юрию Гришану в части проведения этих соревнований. В них приняло участие 690 детей!
Затем на вопрос журналистов, не возникают ли сомнения в части возведения спорткомплекса в Магадане, Юрий Гордеев твердо ответил, что таких сомнений в соответствующих структурах ни в Москве, ни в Магадане не возникает. Напротив, стоит четкая задача – строить.

В заключение слово взял мэр города Магадана Владимир Печеный.
- Лыжня Вяльбе была, есть и будет. А при строительстве спортивного комплекса нужна городу государственная поддержка.

Этими словами и закончилась пресс-конференция.
А вечером на площади перед Магаданским музыкально-драматическим театром на специально собранной сцене состоялся концерт и награждение победителей соревнований.
Кубки вручали олимпийские чемпионы Елена Вяльбе, Стефания Бельмондо и Евгений Дементьев.
Завершился спортивный праздник красочным фейерверком.
Вернуться назад