Главная > Культура. Искусство > «РАДИ ТЕХ, КОГО ЛЮБЛЮ»…

«РАДИ ТЕХ, КОГО ЛЮБЛЮ»…


4-06-2009, 09:12. Разместил: redaktor
Это строки нашей Антонины Кымытваль, которую просто нет необходимости представлять кому бы то ни было, живущим на Колыме и Чукотке. Все и так знают, она – Поэтесса с большой буквы этого слова.
А приведенное выше четверостишие взято из красивого подарка Антонине Александровне в честь ее жизненного юбилея – в Магадане вышла новая книга избранного Кымытваль с простым названием «Мои стихи». Впрочем, заголовок не совсем точный, на более чем 200-х страницах уместились не только очаровательная поэзия первой чукотской поэтессы, но и ее рассказы, сказки в переводах литературных корифеев Валентина Португалова, Александра Черевченко, Михаила Эдидовича, Роальда Добровенcкого, Владимира Сергеева, Юрия Кушака. Надо признать, что соседство рифмованных и прозаических строк удачно, в одной «упаковке» можно насладиться многогранным талантом Антонины Кымытваль.
Книга эта необычна еще и тем, что выпущена Магаданской областной писательской организацией как приложение к нашему популярному журналу «Колымские просторы». Солидное приложение! А издание осуществлено при финансовой поддержке администрации Магаданской области. Творческую часть «Моих стихов» предваряет предисловие председателя областной писательской организации Владимира Данилушкина, подытоживает – статья писателя Евгения Рожкова, в эти дни, к глубокому сожалению, ушедшего из жизни.
А оформил книгу заслуженный художник России, добрый знакомый поэтессы Валерий Прасков.
Свой заметный след в подготовке такого юбилейного презента оставила Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина. Она и с текстом книги работала, и гостеприимно предоставила почитателям творчества Антонины Кымытваль апартаменты для проведения презентации «Моих стихов».
Валентин ОЛЕНИН.

Вернуться назад