Главная > Правопорядок > В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ГЛАВНОЕ – ПРОФИЛАКТИКА

В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ГЛАВНОЕ – ПРОФИЛАКТИКА


28-05-2009, 09:30. Разместил: redaktor
На брифинге, прошедшем в УВД по г. Магадану, начальник подразделения по делам несовершеннолетних Римма Сергеевна Лаврова рассказала журналистам, что городское управление уделяет особое внимание профилактике административных правонарушений в подростковой среде.
В этой целенаправленной повседневной работе с несовершеннолетними задействованы не только инспектора ПДН, но и сотрудники других служб – участковые, оперуполномоченные, дознаватели, следователи. Существенную помощь оказывают Комиссия по делам несовершеннолетних при мэрии г. Магадана, органы образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения и другие ведомства.
С учетом оперативной обстановки, сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних совместно с другими службами проводятся спе¬циализированные мероприятия «Каникулы», «Гардероб-школа», «Улица», «Микроучасток», «Ночь», «Рецидив», и ряд других рейдов по проверке дискотек, баров, общежитий, компьютерных салонов и других мест концентрации несовершеннолетних. Особое внимание уделяется профилактической работе в учебных заведениях города. На постоянной основе организована праворазъяснительная работа с учащимися и их родителями, направленная на формирование в подростковой среде позитивного правосознания. На постоянной основе сотрудниками УВД по г. Магадану проводятся лекции и индивидуальные беседы на правовую, антинаркотическую, антитеррористическую тематики.
В вопросах предупреждения пьянства, токсикомании среди несовершеннолетних налажено взаимодействие с органами здравоохранения.
На брифинге было отмечено, что в текущем году сотрудниками ОПДН УВД по г. Магадану за распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде составлено 25 протоколов об административном правонарушении на подростков, на родителей несовершеннолетних до 15 лет по ст. 20.22 КОАП РФ – 18. В общеобразовательных учреждениях медицинскими работниками на постоянной основе организованы лектории о вреде табакокурения, употребления алкоголя. При выявлении подростков, употребляющих спиртные напитки, токсические вещества, средства бытовой химии, информируются наркологические службы. Также в рассмотрении административных материалов на несовершеннолетних, употребивших спиртные напитки и пиво, на комиссии по делам несовершеннолетних принимает участие врач-нарколог. В г. Магадане на базе наркологического диспансера проводится анонимное консультирование несовершеннолетних и их родителей по вопросам последствий употребления психоактивных веществ.
Всего за 4 месяца текущего года «детскими» милиционерами составлено 254 административных протокола. За различные административные правонарушения взыскано штрафов на сумму более 50 тысяч рублей.
Ольга ГРИГОРЬЕВА.
Уважаемые магаданцы, напоминаем вам, что в УВД по г. Магадану работает телефон доверия – 696-512. Позвонив по этому номеру, вы можете изложить свои замечания, высказать пожелания, а возможно, благодарности, касающиеся работы городской милиции.

Вернуться назад