Главная > Однако. Резонанс > У телеэкрана. БОЕВИК НА ЗАПАДНЫЙ МАНЕР

У телеэкрана. БОЕВИК НА ЗАПАДНЫЙ МАНЕР


28-05-2009, 09:29. Разместил: redaktor
Я не знаток киноискусства, имею о нем довольно общие представления. Однако не могу не выразить своего отношения к новому телевизионному сериалу «Иван Грозный». На экране увидели несколько его серий. У меня лично впечатление не из приятных. Перед зрителем предстают бесконечные сцены жутких насилий, издевательств, надругательств и самых настоящих зверств. Чего, например, стоит показ травли человека собаками на царской псарне с кровавой детализацией происходящего ужаса! Перед глазами летят отрубленные головы, мелькают картины суперварварских пыток, изощренных изнасилований и издевательств, всевозможного скотства.
Сам Иван Грозный показан то ли прирожденным извергом, то ли психопатом. И все его декларативные заявления о единении и укреплении Руси остаются как бы за кадром российской, без спору противоречивой, истории. Складывается впечатление, что создатели фильма очень хотели потрафить вкусам западной аудитории в ущерб имиджа нашего государства. Трактовка истории – дело архиответственное, не каждому она под силу. Считаю, что сценарист и режиссер сломали незримую грань между правдой и неправдой. Ведь главное дело всей жизни Ивана Грозного – приумножение могущества России, утверждение ее международного авторитета.
Что же касается демонстрации «нехороших» эпизодов из его жизни, то за их правдоподобие никто поручиться не сможет, художественный вымысел не гарант точности. Тем более, что авторы фильма не переносились на машине времени в Московский кремль 16-го века. Интересно, что думают об «Иване Грозном» магаданцы.
П. БОРИСОВ, г. Магадан.

Вернуться назад