Главная > Наш город > КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ


28-05-2009, 09:13. Разместил: redaktor
В мэрии состоялось заседание координационного совета общественных организаций Магадана с широкой повесткой дня. О плане проведения основных культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Магадана, совет проинформировал руководитель департамента культуры и социального развития мэрии города Магадана Ю. Казетов. К знаменательной дате ведется разносторонняя подготовительная работа. Праздник обещает быть красочным и многогранным с присутствием многих почетных гостей.
О деятельности Магаданской городской общественной организации «Ротари-клуб Магадан» рассказала помощник губернатора ротарианского округа 5010 И. Ворончук. Сам губернатор этого округа проживает на Аляске. Президент Магаданской городской общественной организации «Магаданский клуб Сороптимист Интернешнл» Т. Баринова ознакомила аудиторию с ее работой.
С вниманием была выслушана информация председателя правления Магаданской городской общественной организации малочисленных народов и этнических групп Севера А. Бударина об итогах съезда малочисленных народов Севера. Для них сегодня главная проблема – безработица. В Магадане она составляет 40 процентов, а в Эвенске, Талоне и Балагонном она достигает 90 процентов. В областном центре насчитывается полторы тысячи аборигенов. Беда, по словам А. Бударина, в том, что прекратили существование рыбозаводы, промысловые предприятия и совхозы, были ликвидированы рабочие места для коренного населения. Только один факт: раньше в Сусуманском районе в оленьем стаде насчитывалось 60 тысяч голов, и его обслуживала тысяча работников.
Аборигенов Северо-Востока тревожит и перспектива добычи нефти в регионе. Имеются сведения, что на Сахалине, например, большие земельные площади, в том числе и пастбища, попорчены. А. Бударин отметил также рост алкоголизма, числа самоубийств и детской смертности среди коренных жителей северных территорий.
В завершении заседания был рассмотрен вопрос об участии общественных организаций в городском месячнике чистоты.
Л. ПЕТРОВ

Вернуться назад