Главная > Наш город > МАГАДАНСКОМУ ДОМУ КНИГИ – 70

МАГАДАНСКОМУ ДОМУ КНИГИ – 70


21-05-2009, 10:18. Разместил: redaktor
За точку отсчета принята дата реорганизации в городскую библиотеку Дома книги, существовавшего в Магадане в 1938-1939 гг. и объединявшего библиотеки райкома Союза золота и платины, Управления Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей и техническую библиотеку. Позднее городская библиотека получила статус центральной городской. 4 июня 1949 г. Центральной городской библиотеке было присвоено имя А.С. Пушкина.

В 1954 г. она стала областной. Тогда в ней трудились 29 человек, а фонд составлял 88 тысяч экземпляров. Сегодня в МОУНВ имени А.С. Пушкина трудится 127 сотрудников, в том числе библиотечных - 90. Универсальный фонд составляет чуть более 930 000 экземпляров. Гордость библиотеки - фонд ценных и редких изданий, книжная и изобразительная Пушкиниана, собрание краеведческих изданий и местной печати, книги с автографами. К услугам 19 тысяч читателей - специализированные читальные залы, универсальный фонд абонемента, справочно-библиографическая служба, несколько электронных баз данных.
С 1992 г. в автоматизированном режиме ведутся учет и обработка литературы, справочно-библиографическое обслуживание, с 1994-го создается сводный электронный каталог краеведческой литературы (в 2007 г. для ввода краеведческой информации приобретены модули "Каталогизатор" и oЧитатель" АБИС "ИРБИС-64"), электронный каталог нотных изданий и грамзаписей, БД "Картотека стихов", ведется обмен электронной информацией с библиотеками России и зарубежных стран.
С 1999 г. действует Центр правовой информации, обеспеченный электронными правовыми базами "Консультант Плюс", "Гарант". В 2001 г. открыт Интернет-класс. С 2004 г. пользователям библиотеки стали доступны ресурсы электронного виртуального читального зала диссертаций Российской государственной библиотеки.
С 2007 г. читатели обслуживаются по программам НЭИКОН oИнтегрум-Техно" и Рубрикой. Издательская деятельность библиотеки, планомерно ведущаяся с начала 1960-х гг., представлена крупными научно-вспомогательными указателями (например, "Художники Магаданской области", 1995, авторы-составители О.А. Толокнцева и Л.Д. Роньжина, на основе которого в 2002 г. подготовлен альбом-справочник "Прекрасного след") и рекомендательными изданиями, посвященными конкретным лю-дям, организациям, событиям. С 1966 г. выходит текущий универсальный указатель "Литература о Магаданской области", с 1971-го - "Календарь дат и событий по Магаданской области". Библиотека проводит большую просветительскую работу, различные мероприятия, связанные с пропагандой книги, с распространением знаний о своем крае. Совместно с Северо-Восточным государственным университетом и Магаданской епархией Русской Православной Церкви проводит традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения, которые в 2008 г. прошли уже в одиннадцатый раз.
В 2002 г. МОУНБ стала инициатором благотворительных акций "Книга в подарок", которые теперь традиционно проводятся два раза в год. В апреле 2003 г. по инициативе и на базе областной библиотеки состоялась первая межрегиональная научно-практическая конференция "Книжная культура Магаданской области: история, проблемы и перспективы". В мае 2004 г. проведен Первый книжный фестиваль, посвященный 65-летию со дня присвоения Магадану статуса города и 65-летию со дня образования библиотеки. С этого времени фестиваль традиционно проходит раз в два года. В апреле 2007 г. в Магадане впервые прошла региональная межведомственная научно-практическая конференция "Обеспечение сохранности документов в библиотеках, музеях и архивах Магаданской области: состояние, проблемы и перспективы", также организованная по инициативе библиотеки. Итогом конференции стала разработка "Областной целевой программы сохранения документальных фондов в библиотеках, музеях и архивах Магаданской области на 2009-2013 годы".
Библиотекой ведется большая работа в рамках "Областной целевой программы сохранения библиотечных фондов Магаданской области на 2004-2008 годы" - первой программы в истории библиотечного дела Магаданской области. В 2005 г. библиотека совместно со СМУ (ныне СВГУ), Управлением по делам молодежи администрации Магаданской области, Магаданским областным институтом повышения квалификации педагогических кадров в рамках Международного дня семьи провела Первый семейный марафон, который теперь организовывается ежегодно.
Библиотека принимает активное участие в разработке областных целевых программ: по демографической политике, профилактике наркомании, правонарушений, патриотическому воспитанию. Начата разработка проекта "Концепции развития библиотечного дела в Магаданской области до 2015 года".
В планах библиотеки - создание Регионального центра Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина (9 ноября 2007 г. принято соответствующее постановление администрации области), вступление и участие в консорциуме АРБИКОН, внедрение издательского комплекса, нового программного обеспечения, приобретение новых полнотекстовых электронных баз данных, создание дополнительных пользовательских мест для читателей.
(Календарь дат и событий обл. б-ки им. А. С. Пушкина).

Вернуться назад