Главная > Актуально > «ВЕСЕННЯЯ ОХОТА!»

«ВЕСЕННЯЯ ОХОТА!»


14-05-2009, 15:29. Разместил: redaktor
На территории Магаданской области в период с 8 по 17 мая 2009 года открывается сезон весенней охоты. Как показывает практика прошлых лет, во время охоты имеют место случаи утраты оружия, кражи. Основные нарушения, которые допускают охотники, – это нарушение правил по обеспечению сохранности оружия.
В Тенькинском районе неустановленное лицо проникло в кабину автомобиля откуда похитило охотничий карабин.
В Ольском районе неустановленное лицо похитило охотничье оружие, которое владелец оставил на берегу моря.
Также владельцы оружия выезжают на охоту с просроченными разрешениями на хранение и ношение оружия, нарушают правила перевозки оружия, во время охоты оставляют оружие без присмотра. Все это приводит к неприятным последствиям.
В связи с этим обращаем внимание владельцев оружия на необходимость соблюдения правил оборота оружия. Они определены Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии» и «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», а именно:
При ношении оружия лица, граждане РФ – во время охоты, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билеты и т.п.), а также выданное органами внутренних дел разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
Лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним.
Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов гражданами РФ, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
Граждане РФ осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений ОВД на хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия. Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
При сборе на охоту или возвращении с нее, не оставляйте оружие или боеприпасы к нему в местах, не приспособленных для его хранения (автомашины, палатки, гаражи, дачи и подсобные помещения).
Несоблюдение владельцами установленных правил ношения, хранения, транспортирования и использования оружия влечет как административную, так и уголовную ответственность, изъятие оружия и аннулирование разрешений на право его хранения и использования.

Вернуться назад