Главная > Актуально > СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО – ПРОТИВ КРИЗИСА

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО – ПРОТИВ КРИЗИСА


2-05-2009, 12:07. Разместил: redaktor
В условиях экономического кризиса возрастает роль системы социального партнерства. Профсоюз считает, что действия работодателей не должны приводить к сокращению социальных обязательств, предусмотренных коллективными договорами организаций.
На 4-м заседании ЦК Общероссийского профсоюза работников связи были приняты обращения по проблемам почты и электросвязи в адрес Президента РФ Д. А. Медведева, Председателя Правительства РФ В.В. Путина, Председателя Государственной Думы РФ Б.В. Грызлова, Председателя Федерации Независимых Профсоюзов РФ М.В. Шмакова.
Эти обращения Профсоюза, представляющего более миллиона работников связи, не могли не быть услышаны. 25 декабря 2008 г. Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики утвердила перечень системообразующих предприятий, имеющих стратегическое значение. В этот перечень включены десять компаний связи, среди которых: ОАО «Связьинвест», ФГУП «Почта России», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», ФГУП «Космическая связь», ОАО «Московская городская телефонная сеть», ОАО «Таттелеком». Включение организаций связи в указанный перечень позволит обеспечить им в условиях кризиса государственную поддержку. От этого напрямую зависит дальнейшая стабильная деятельность этих предприятий связи и уровень социальной защищённости членов нашего Профсоюза.
Сегодня роль Профсоюза и значение социального партнёрства в повышении уровня социальной защиты работников отрасли, безусловно, возрастают.
В целях сохранения социальной стабильности в коллективах организаций связи в конце 2008 продлено действие Федерального отраслевого соглашения до 2011 года, в котором отражены основные направления взаимодействия Общероссийского профсоюза работников связи с работодателями отрасли по вопросам оплаты и охраны труда, развития кадрового потенциала, содействия занятости работников, предоставления социальных гарантий и компенсаций. Председатель ЦК Общероссийского Профсоюза Анатолий Назейкин считает, что все компании связи должны в обязательном порядке к нему присоединиться. Это особенно необходимо в условиях финансового кризиса.
В условиях развития финансового кризиса позиция Профсоюза состоит в том, чтобы не допустить в организациях связи сокращения затрат на персонал, не снижать размеров фонда оплаты труда, максимально сохранить рабочие места и работающих на предприятиях. В связи с этим, Профсоюзом, начиная с декабря 2008 года, еженедельно осуществляется мониторинг по ситуации на рынке труда в организациях связи. В связи с введением в организациях связи антикризисных программ, идет пересмотр инвестиционных планов. Мы удовлетворены тем, что позиция Министра связи и массовых коммуникаций Игоря Олеговича Щёголева по этому вопросу конструктивна. Им поставлена задача минимизировать число возможных сокращений.
Валентина ДОРОШЕВИЧ,
председатель Магаданской областной профсоюзной организации работников связи.

Вернуться назад