Главная > Общество > ПРОЕЗД НА ОТДЫХ ДЛЯ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ

ПРОЕЗД НА ОТДЫХ ДЛЯ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ


2-05-2009, 12:04. Разместил: redaktor
В территориальные органы Пенсионного фонда по Магаданской области поступают многочисленные обращения неработающих пенсионеров по вопросам оплаты проезда к месту отдыха и обратно.
На самые актуальные вопросы отвечает руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по Магаданской области Татьяна Геннадьевна Малютина.
- Хочу выехать на отдых в ЦРС, а денег на путевку не хватает. Как можно получить талон на приобретение авиа и железнодорожных билетов без предъявления путевки?
Вы можете заручиться подтверждением любого гражданина, проживающего на территории России, о предполагаемом периоде и месте вашего отдыха. В документе должно быть указано примерно следующее:
В управление (отдел) Пенсионного фонда
Я, Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу (указать)___,
подтверждаю, что Петров Петр Петрович будет находиться у меня на отдыхе по адресу (указать)__ в период с (указать) по (указать)__.
Дата (указать)__ Подпись (Иванов И.И.)


Подпись гражданина, подтверждающего ваш отдых, должна быть заверена нотариально. Если нотариуса в местности нет, подпись может заверить глава местной администрации или специально уполномоченное на то лицо местного самоуправления.
- Побывал на отдыхе за свой счет. Принес проездные билеты в управление Пенсионного фонда, а у меня их не приняли и отказали в компенсации. Неужели для решения своего вопроса я должен действовать через суд?
Орган Пенсионного фонда не имеет права оплатить проезд без документа, подтверждающего ваше пребывание на отдыхе, поскольку отдых, как цель оплачиваемой поездки, четко прописан в законе. Если вы не пользовались путевкой или курсовкой, которые могут служить подтверждением места и времени отдыха, то вам надлежит на выбор:
- зарегистрироваться по месту пребывания в месте отдыха на территории России;
- заручиться справкой местной администрации (на фирменном бланке с печатью и подписью должностного лица) о нахождении на отдыхе с указанием адреса и периода пребывания;
- сохранить квитанцию об оплате услуг гостиницы, в которой вы останавливались во время отдыха;
- заручиться подтверждением физического лица о том, что вы находились у него на отдыхе с указанием адреса и периода пребывания по форме, указанной в ответе на первый вопрос.
Физическое лицо должно проживать на территории Российской Федерации. Его подпись на подтверждении должна быть заверена нотариально.
Более детальные консультации вы можете получить в управлении ПФР в г. Магадане по телефонам 62-47-45 и 60-65-09, в отделении ПФР по Магаданской области по телефонам 69-80-87 и 69-80-93, в управлениях и отделах ПФР районов области.

Вернуться назад