Главная > Политика. Власть > ДВЕРИ ДУМЫ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ ДЛЯ ГОСТЕЙ

ДВЕРИ ДУМЫ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ ДЛЯ ГОСТЕЙ


23-04-2009, 16:29. Разместил: redaktor
Нынешний год – праздничный для Магаданской городской Думы. Представительному органу местного самоуправления столицы Колымы исполняется 15 лет. Чтобы отметить это событие, народные избранники предлагают горожанам принять участие в ряде мероприятий.
Всех магаданцев может заинтересовать викторина, посвященная празднику. Её вопросы посвящены деятельности городской Думы разных созывов. Сколько всего депутатов избрано в Думу, когда и каким созывом Магаданской городской Думы был принят первый Устав Магадана, кто может быть избран депутатом городской Думы, кто являлся ее первым председателем, кто из городских народных избранников удостоен высокого звания почетного гражданина – на эти и другие вопросы предстоит дать ответ магаданцам.
Школьникам предстоит дать ответ на сложный вопрос – легко ли быть депутатом. Главный критерий оценки конкурсной работы – аргументированный ответ на вопрос. Может быть, именно нестандартный детских подход к этой сложной проблеме позволит депутатам взглянуть на свою работу под новым углом.
Ждут школьников и личные встречи с депутатами. Старшеклассники школ, гимназий и лицеев Магадана встретятся с народными избранниками на тематических уроках «История, опыт и работа Магаданской городской Думы».
Депутатов Магаданской городской и областной Дум, как и в год 100-летия российского парламентаризма, ждут спортивные состязания – «Депутатское пятиборье». Волейбол, футбол, настольный теннис – в этих и других видах спорта предстоит проявить себя депутатам, их помощникам, сотрудникам аппаратов обеих Дум.
Об истории и работе Магаданской городской Думы расскажут жителям областного центра подготовленная к изданию книга и видеофильм.
В течение всего апреля и мая в стенах Магаданской городской Думы ждут гостей – студентов высших и средних специальных учебных заведений, школьников-старшеклассников. На встречах с депутатами юные магаданцы знакомятся со структурой представительного органа местного самоуправления, узнают о его целях и задачах работы, порядке формирования, специфике депутатской работы в избирательном округе. Сопровождает рассказ красочная слайд-презентация. Реализация городских целевых программ «Молодежь Магадана», «Дом для молодой семьи», вопросы трудоустройства молодежи после окончания учебы – эти и другие проблемы волнуют студентов, и депутаты успешно отвечают на порой каверзные вопросы молодых избирателей.
С восьмого апреля в Магаданской городской Думе побывали уже более 120 студентов из Российского государственного гуманитарного университета, Северо-Восточного государственного университета, Магаданского политехникума, Магаданского филиала Московской юридической академии – это будущие финансисты, юристы, менеджеры в сфере государственного и муниципального управления.

Вернуться назад