Главная > Общество > СВЕРЯЯ ГРАНИЦЫ МИЛОСЕРДИЯ

СВЕРЯЯ ГРАНИЦЫ МИЛОСЕРДИЯ


23-04-2009, 16:28. Разместил: redaktor
Такой вопрос обсуждался на совещании членов территориальной комиссии по вопросам помилования и сотрудников исправительных учреждений и аппарата УФСИН России по Магаданской области. Оно состоялось 15 апреля. Открывая его, председатель комиссии Дудник В.М. отметил: «в основе нашей работы по помилованию лежат принципы справедливости и гуманизма. Но они должны проявляться не только к осужденному, его семье, но и к потерпевшему, его родным и близким, которым он причинил зло, а порой и непоправимый вред». Озабоченность эту высказала и член комиссии Дорошевич В.В. В частности, она сказала, что «рассматривая ходатайства о помиловании, мы часто не видим в них чистосердечного раскаяния осужденного, его покаяния перед жертвой преступления, его семьей. Мы не видим его сопереживания за причиненное им зло людям». С озабоченностью звучали горькие цифры о том, что из 70 рассмотренных комиссией материалов о помиловании в 43 случаях осужденные, обратившиеся к Президенту Российской Федерации за милосердием, лишили жизни человека. Большинство этих преступлений совершенно в пьяном угаре и лицами молодого возраста.
Как указывалось на совещании, комиссия не только рассматривает прошение о помиловании, но и старается влиять на процесс исправления осужденных. Членами этого общественного формирования разработано и направлено в исправительные учреждения 22 лекции и беседы, в т. ч. 9 по пропаганде здорового образа жизни, собрано и передано в фонд библиотек мест лишения свободы 1745 книг и журналов.
Помощник начальника УФСИН по Магаданской области Андрюков С.А. сосредоточил внимание на устранении недостатков и ошибок, допускаемых администрациями исправительных колоний в прилагаемых к ходатайству о помиловании материалах. Ознакомил присутствующих с документами ФСИН России, требующими качественно улучшить работу в сфере помилования, повысить эффективность этого института государства как средство исправления осужденных и облегчения их участи, коренным образом активизировать его пропаганду среди лиц, отбывающих наказание и прежде всего среди тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести.
Совещание прошло в деловой атмосфере. Начальники отрядов, специальных и воспитательных отделов, психологи и руководители этих служб учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, поделились своими мнениями и взглядами на помилование. Были высказаны замечания и предложения по совершенствованию механизма помилования на территории города и области.
Ф. ШАФРАН, главный специалист правового управления аппарата администрации области по обеспечению деятельности комиссии.

Вернуться назад