Главная > Новости города > ПРИГОВОР ЗА УБИЙСТВО ПРОДАВЦА ТОРГОВОГО КИОСКА

ПРИГОВОР ЗА УБИЙСТВО ПРОДАВЦА ТОРГОВОГО КИОСКА


23-04-2009, 16:27. Разместил: redaktor
В январе прошлого года К. и Ю., находясь по месту жительства К., в целях хищения чужого имущества, предварительно договорились между собой о совершении разбойного нападения на продавца торгового киоска.
Для осуществления задуманного они выбрали торговый киоск, в котором работала знакомая К. – Т., которая могла бы открыть входную дверь и беспрепятственно впустить К. в киоск.
При этом злоумышленники решили убить продавца киоска, так как последняя могла их опознать.
Распределив между собой роли, они подошли к киоску, убедились, что в нем работает Т., вернулись домой, где взяли кухонный нож, металлические клещи и перчатки для сокрытия следов, после чего вернулись к торговому киоску для исполнения задуманного.
Реализуя совместный план, К. постучала в окно киоска и попросила пустить, в это время соучастник уголовного дела, согласно предварительной договоренности, стоял у входной двери.
После того, как продавец открыла дверь и впустила К., второй осужденный, увидев проезжавший мимо автомобиль, опасаясь быть застигнутым, не стал проникать в киоск.
К., побыв некоторое время в киоске, вышла на улицу, после чего они с Ю. вернулись домой. Дома они все-таки решили довести до конца задуманное и снова отправились к месту преступления.
Подойдя к киоску, К. постучала в окно и под надуманным предлогом попросила Т. открыть ей дверь.
После того, как продавец открыла входную дверь, Ю. проник в торговый киоск и нанес ей не менее двух ударов по голове, от чего она упала на пол.
Затем в киоск проникла К., которая похитила находившиеся около кассового аппарата денежные средства, в то время, как Ю. ножом наносил удары продавцу, которая оказывала сопротивление. К. удерживала руки потерпевшей по просьбе Ю., после чего он нанес жертве более 50 ударов, от которых она скончалась на месте.
Убедившись, что Т. мертва, злоумышленники похитили шоколадки, сигареты, жевательную резинку на общую сумму чуть больше 2 000 рублей, а также принадлежавший погибшей телефон.
В судебном заседании осужденные вину признали полностью, но от дачи показаний воздержались.
Магаданским областным судом им назначено наказание в виде реального лишения свободы: К. сроком на 15 лет, Ю. – 17 лет.
Кроме того, в пользу матери погибшей суд взыскал с осужденных компенсацию материального ущерба и морального вреда.
На постановленный приговор государственный обвинитель принес кассационное представление, а матерью погибшей, осужденными и адвокатом поданы кассационные жалобы.
Верховный Суд Российской Федерации подтвердил законность постановленного приговора Магаданского областного суда.
Полина ПАРАМОНОВА,
пресс-секретарь
Магаданского областного суда.

Вернуться назад