Главная > Правопорядок > ДОЛЖНИЦУ ЕДВА НЕ ПРИВЛЕКЛИ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ДОЛЖНИЦУ ЕДВА НЕ ПРИВЛЕКЛИ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ


2-04-2009, 10:49. Разместил: redaktor
Что заставило должницу-пенсионерку найти деньги, чтобы погасить частный долг?
В начале года дознавателем Магаданского районного отдела судебных приставов УФССП России по Магаданской области рассмотрен материал проверки исполнительного производства, в ходе которой выявлен факт злостного уклонения от выполнения вступившего в законную силу решения суда. В марте 2002 года Магаданским городским судом должнице выдан исполнительный лист по делу о взыскании 415 тыс. 576 рублей, включая проценты за пользование чужими деньгами и госпошлину, на основании чего судебным приставом-исполнителем Магаданского районного отдела судебных приставов возбуждено исполнительное производство.
Денежные средства взыскатель передал должнику еще в 1997 году под расписку вернуть долг в оговоренный срок. С 2002 по 2003 год, после вступления решения суда в законную силу, должница вернула 18 тыс. руб. В то время она нигде не работала, трудовую деятельность прекратила по состоянию здоровья, а предпринимательскую была вынуждена закрыть в 1995 году. На протяжении долгого времени взыскать долг не представлялось возможным: ни денежных средств на счетах в банке, ни имущества у должницы не было.
В январе этого года должница внесла 500 рублей в счет погашения долга, некоторое время спустя еще 1000 рублей, сообщив при этом, что единственный источник ее дохода – пенсия. Однако, уже в марте должница оплатила в счет долга еще 155 тыс. рублей, пообещав погасить остаток задолженности в ближайшее время.
Что побудило должницу выплатить значительную часть многолетнего долга? Безусловно, повторное предупреждение об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, которое ей вручили не так давно. Признаками злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности по данному исполнительному производству стали сокрытие доходов, игнорирование предупреждений об уголовной ответственности, активная передача имущества третьим лицам: все свое имущество, на которое судебные приставы-исполнители могли наложить арест, предприимчивая должница заранее переписала на мужа.
Дознаватели Управления Федеральной службы судебных приставов продолжают практику выявления подобных преступлений. С начала года в Управлении работает телефон доверия (8-800-200-06-78, звонок по России бесплатный), по которому граждане имеют возможность обращаться как по вопросам исполнения исполнительных производств, так и сообщать информацию о должниках и их имуществе, находящихся в розыске.
Группа по работе со СМИ УФССП России
по Магаданской области.

Вернуться назад