Главная > Общество > СОЛИДАРНОСТЬ БЫТЬ ОДНОЙ КОМАНДОЙ

СОЛИДАРНОСТЬ БЫТЬ ОДНОЙ КОМАНДОЙ


26-03-2009, 10:19. Разместил: redaktor
Менее года отделяет нас от 75-летия Проф¬союза природноресурсного комплекса РФ.
Поэтому прошедший год стал серьезным рубежом в оценке зрелости нашего профсоюза, а следовательно, и Северо-Восточной территориальной организации профсоюза природноресурсного РФ, идущей к знаменательному юбилею. Это тем более ответственно, поскольку 2009 год – это год отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях нашей отрасли.
К знаковым событиям 2008 года следует отнести наше участие в первомайской акции профсоюзов «Росту цен – опережающий рост зарплаты!» и во Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд» в октябре 2008 года.
Еще один важный итог – это улучшение правозащитной работы, ставшей возможной благодаря постоянным консультациям правового инспектора и учебы профсоюзного актива.
Понятно, что эффективность наших усилий во многом зависит от состояния внутрипрофсоюзной работы.
В рамках подготовки резерва профсоюзных кадров, приняли участие в проведении II областного форума профсоюзной молодежи. Однако, говоря об укреплении основ профсоюзного движения, приходится признать, что в нынешних реалиях проблемой является мотивация профсоюзного членства. Что же делается для вовлечения в ряды новых членов профсоюза?
Сегодня как никогда важно строить свою работу так, чтобы профсоюзное членство воспринималось сознательно.
Ежегодно СВ ТОП проводит вечера, посвященные отраслевому празднику Дню геолога, с приглашением ветеранов отрасли, чествованием и награждением.
28 ноября 2008 года для повышения мотивации членов профсоюза был проведен вечер в ДД и ЮТ, посвященный Году семьи, где чествовались семьи-династии, многодетные семьи, молодые семьи, семьи, где работают на одном предприятии муж и жена с вручением подарков и концертом-посвящением, также было распространено более 50 календарей с символикой нашего профсоюза.
Считаю удачным прошлый год в плане возрождения системы оздоровления. Более 20 человек, работающих на предприятиях природноресурсного комплекса, отдохнули в санаториях профсоюзов в ЦРС в 2008 году, получив 20-ти процентную скидку на приобретение путевки.
Не менее важно, чтобы члены профсоюза были удовлетворены уровнем профессионализма профсоюзных работников, представляющих их интересы.
Поэтому, в условиях возрастающей роли профсоюзов, острейшая для профсоюза проблема кадровой политики. И к решению этого вопроса надо подходить посредством привлечения талантливой и профессиональной молодежи.
А актуальность этой проблематики следует четко сознавать в ходе предстоящей отчетно-выборной кампании, когда только от нас с вами будет зависеть, какими мы будем во втором столетии профсоюзного движения.
И в преддверии профессионального праздника Дня геолога, от всей души поздравляю наших ветеранов отрасли, рядовых членов профсоюза и актив, а также тех, кто вместе со мной, чтобы быть одной командой, ежедневно помогает во всех начинаниях и служит её Величеству Геологии.
Спасибо и низкий вам поклон, Усанова Татьяна Михайловна и Ртищева Людмила Ивановна, Ковалева Джульетта Салтынбековна и Васильев Владимир Семенович, Елистратова Татьяна Александровна и Алевская Наталья Львовна.
Н.Г. КОРНЕЕВА, председатель СВТОП.

Вернуться назад