Главная > Актуально > РАСПЛАТИЛАСЬ ДОМОМ ЗА КРЕДИТ

РАСПЛАТИЛАСЬ ДОМОМ ЗА КРЕДИТ


19-03-2009, 08:44. Разместил: redaktor
Дом супруги Р. купили два года назад, но прожили в нем с двумя детьми недолго…
Исполнительное производство, взыскателем по которому является один из магаданских банков, возбуждено в феврале 2009 года. Должником по исполнительному производству является гражданка Светлана Р. солидарно со своим мужем. Недвижимое имущество – частный четырехкомнатный дом общей площадью более 80 кв. м. с центральным отоплением, она приобрела под ипотеку.
Светлана рассказала, что со своей семьей она приехала на север – в Якутию из Новосибирской области 5 лет назад. 3 года проработав с мужем на одном предприятии, они по предложению работодателя продолжили свою рабочую деятельность в Магадане. Заработная плата была, как она говорит, достойная: у нее – 40000, у мужа – 30 000 рублей. С тем расчетом, что при такой зарплате возможно платить ипотечный кредит, через год купили дом. По словам должницы, она с семьей прожила в доме год, при этом был произведен ремонт всех комнат.
Через два года после их переезда предприятие-работодатель закрылось, в связи с чем оба супруга потеряли работу. В поисках работы семья была вынуждена переехать в центр города. Оставив свой дом без надзора, стали снимать другое жилье. С работой не получалось, поэтому стали накапливаться долги по ипотечному кредиту. На конец февраля 2009 года задолженность составила 1 050 730,78 рубля. Но беда, как говорится, не приходит одна: пока дом пустовал, в нем случился пожар и одна из комнат выгорела, система отопления разморозилась, а все, что могло пригодиться в хозяйстве, разворовали (вплоть до розеток и выключателей).
Так как дом находился в залоге у банка, 25.02.2009 г. судебным приставом-исполнителем Магаданского районного отдела были осуществлены исполнительные действия по аресту заложенного имущества. Имущество, оцененное в 1 013 364,39 рубля, передано на реализацию в Территориальное Управление федерального агентства по управлению государственным имуществом по Магаданской области.
Заместитель начальника отдела – старший судебный пристав Магаданского районного отдела судебных приставов Сергей Николаевич Шимов пояснил, что в трудной жизненной ситуации может оказаться любой из нас и, оформляя ипотечный или потребительский кредит, стоит задуматься и просчитать еще раз свои возможности и платежеспособность. В этом году возможно увеличение количества исполнительных производств данной категории, в связи с экономической ситуацией в стране.
Группа по работе со СМИ УФССП России
по Магаданской области.

Вернуться назад