Главная > Актуально > МЭРИЯ СОКРАЩАЕТ РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

МЭРИЯ СОКРАЩАЕТ РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ


19-03-2009, 08:39. Разместил: redaktor
Работа по оптимизации структуры органов местного самоуправления и сокращения расходов продолжается. Как сообщил мэр города Магадана Владимир Печеный, по предварительным подсчётам, в итоге оптимизации расходов на содержание органов исполнительной власти, Магадану удастся сэкономить около 10 миллионов рублей.
Кроме того, в мэрии предусмотрены меры по экономии материально-технических, энергетических ресурсов и прочих затрат, связанных с обслуживанием городских органов власти.
Сегодня в исполнительных органах местного самоуправления Магадана работает более 300 муниципальных служащих. Примерно около 20-ти вакантных мест трансформированы, либо сокращены или переведены в разряд технических специалистов. Лимиты на содержание органов управления, помещений и зданий уменьшены на 10-15%. Численность работающих в городской администрации вполне оптимальна, отмечают в Комитете экономического развития мэрии. Сегодня в муниципальных образованиях Магаданской области установленная средняя численность муниципальных служащих на 1000 проживающего населения составляет 11 человек: например, в Северо-Эвенском районе – 28.8, в Среднеканском – 21,7, в Ольском – 12,4, в Ягоднинском – 9,4. Показатели численности муниципальных служащих по городу Магадану составляют всего 3,3 человека на тысячу.
Согласно распоряжению мэрии города Магадана от 2 марта 2009 года в Комитет экономического развития были представлены конкретные предложения от органов управления мэрии по оптимизации своей структуры и сокращению расходов: проведен анализ штатной численности отраслевых органов управления, рассмотрены плановые сметы на их содержание, куда включены расходы в лимиты на оплату труда. Расходы на коммунальные услуги, соответствующие установленному лимиту на их потребление. Можно сказать, что режим экономии уже действует, тем более что в сметы расходов органов управления мэрии города Магадана на 2009 год включены расходы на коммунальные услуги и электроэнергию по лимиту, который сформирован на 5% ниже факта 2008 года.
- Аналогичная работа проводится во всех подведомственных органах управления и наших муниципальных учреждениях, – отмечает мэр Магадана Владимир Печеный. – Ведется сокращение расходов, в том числе и штатной численности, хотя мы понимаем, что это вторая сторона проблемы – рабочие места. Но оптимизация не ставит своей целью значительное сокращение муниципальных служащих. Самое главное – оптимизировать структуру органов исполнительной власти и численность работающих. Дальнейшая работа предусматривает анализ и других статей затрат, таких как услуги связи (особенно мобильной и междугородной), расходы на канцелярские товары, командировочные расходы.
О конкретных результатах оптимизации расходов мэрии города Магадана Комитет экономического развития расскажет в апреле 2009 года после обобщения представленных материалов.
Дарья БУЛГАКОВА.

Вернуться назад