Главная > Правопорядок > КРИМИНАЛЬНЫЕ ПАССАЖИРЫ

КРИМИНАЛЬНЫЕ ПАССАЖИРЫ


12-03-2009, 08:55. Разместил: redaktor
15 февраля в областном центре произошло довольно редкое для Магадана преступление – покушение на убийство таксиста из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем, которое было раскрыто по «горячим следам» магаданскими оперативниками.
В эту ночь в дежурную часть УВД по г. Магадану поступило сообщение от мужчины, который рассказал, что неизвестные лица напали на водителя такси и пытались его убить.
Группа немедленного реагирования выехала в район «Старой Веселой». На месте происшествия был обнаружен автомобиль, в котором находился водитель с проникающим ранением грудной клетки в области сердца.
В объяснении мужчина рассказал, что он работает в такси поселка Ола и в эту злополучную ночь получил заказ на доставку пассажиров в Магадан. Подъехав по указанному адресу к нему в машину сели двое молодых людей. Уже в городе попросили доставить их в район «Старой Веселой». По прибытии один из пассажиров, сидевший на переднем сиденьи, неожиданно нанес ему удар ножом в грудь. В шоковом состоянии водитель сумел выскочить на улицу и побежать в сторону города. Пробежав почти 400 метров, он увидел грейдер, работающий в ночное время по очистке улиц, и обратился за помощью к водителю. Все это время нападавшие преследовали мужчину. Прекратили погоню только когда увидели, что к бедолаге подоспела помощь.
Незамедлительно были подняты сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные. В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий как в Ольском районе, так и в областном центре, благодаря грамотной и слаженной работе подразделений, в течение дежурных суток были установлены подозреваемые лица и найдены свидетели. Буквально на следующий день в районе автовокзала сотрудниками уголовного розыска данные граждане были задержаны и доставлены в УВД по г. Магадану. На их одежде эксперты обнаружили следы преступления. При наработанной к тому моменту доказательной базе подозреваемые признались в содеянном.
Следственным комитетом при прокуратуре г. Магадана было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство и разбойного нападения на водителя такси.
Одним из злоумышленников оказался несовершеннолетний, который ранее неоднократно привлекался к ответственности по уголовным делам за совершение угонов автотранспорта.
Состояние здоровья водителя такси в настоящее время опасности не вызывает. Начальник криминальной милиции Станислав Орехов подчеркнул, что предотвращению более тяжких последствий данного преступления в немалой степени способствовала своевременно оказанная помощь водителя грейдерной машины. Он правильно среагировал на ситуацию, и незамедлительно вызвал медиков и милиционеров.
Сотрудники уголовного розыска, занимавшиеся раскрытием этого дерзкого злодеяния, поощрены руководством.
Ольга ГРИГОРЬЕВА.

Вернуться назад