Главная > Наш город > ПОСТАВИТЬ ОГНЮ ЗАСЛОН

ПОСТАВИТЬ ОГНЮ ЗАСЛОН


26-02-2009, 09:39. Разместил: redaktor
219 пожаров, 11 погибших и 10 пострадавших – таков печальный итог прошлого года в Магадане. Хотя пожарные и говорят о снижении числа подобных трагедий в Магадане, в городской администрации прошло оперативное совещание, на котором обсудили меры по предотвращению пожаров в городе.
Только последние два случая – сгоревшие дома на улице Энергостроителей и в поселке Уптар - нанесли огромный материальный ущерб нескольким семьям, оставили их без жилья. Неосторожность при курении, неисправные печи и электропроводка, намеренные поджоги – такие причины пожаров назвал и. о. начальника ГО и ЧС мэрии Магадана Олег Аверьянов.
Поэтому особенно в центре внимания местных властей - ветхие и аварийные дома. Как правило, они деревянные, поэтому и горят чаще. Чтобы обезопасить ветхий фонд, пожарные предлагают отремонтировать проводку, обработать защитным составом подвалы и чердаки. Все предложения учтут. Координировать работу будет специальная комиссия.
***
На минувшей неделе в Магадане произошел пожар третьего, самого высокого уровня сложности. Двухэтажный дом на улице Энергостроителей, 3д почти полностью выгорел. Пострадало 8 семей – около 20-ти человек.
Всем людям были предложены места в муниципальной гостинице. Ею воспользовалась одна семья. Остальные погорельцы разъехались по родственникам и знакомым. В ближайшее время всем будут предоставлены комнаты в общежитиях, а также квартиры.
Из резервного фонда мэрии города Магадана выделено 490 тысяч рублей. Каждому члену из восьми пострадавших семей оказана материальная помощь на приобретение товаров первой необходимости: по 30 тысяч рублей на ребенка и пожилых людей старше 70-ти лет, и по 20 тысяч рублей остальным пострадавшим.
Дарья БУЛГАКОВА.

Вернуться назад