Главная > Городское хозяйство > ПОЧЕМ БУХАНКА ХЛЕБА?..

ПОЧЕМ БУХАНКА ХЛЕБА?..


26-02-2009, 09:32. Разместил: redaktor
На полгода Магаданская область обеспечена мукой. Такая информация прозвучала на совещании в областной администрации, которое провел первый заместитель губернатора Николай Карпенко.
В совещании приняли участие специалисты департаментов областной администрации, управления Россельхознадзора по Магаданской области и хлебокомбината «Магаданский».
Как сообщил генеральный директор ООО «Хлебокомбинат «Магаданский» Анатолий Дзиов, мукой предприятие обеспечено до июля. Сырье завезли в регион в конце 2008 года по ценам того года, поэтому цена муки на стоимость готовой продукции в первом полугодии 2009 года не повлияет. Несмотря на обеспеченность региона мукой, цена на хлеб может вырасти.
Анатолий Дзиов пояснил, что в стоимости единицы готовой продукции мука составляет около 50%, в остальные 50% включены затраты на производство. С января 2009 года увеличились тарифы на электроэнергию, топливо, услуги коммунального хозяйства, транспортников. Соответственно растут и производственные затраты предприятия, которое вынуждено принять решение об увеличении стоимости готовой продукции.
Пока цена буханки белого хлеба в Магадане составляет 25 рублей 50 копеек, после повышения её стоимость может увеличиться ориентировочно до двух рублей. В настоящее время обоснованность повышения цены проверяет антимонопольная служба.
Что касается цены на хлебобулочные изделия на второе полугодие, то производители продукции не берутся прогнозировать ситуацию. Если тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ зафиксированы на год и повышаться не будут, то по какой цене в область поступит следующая партия муки пока неизвестно.
Руководитель областного комитета сельского хозяйства и продовольствия Вера Дында сообщила, что в регион уже поступили предложения о заключении договоров на поставку муки и комбикормов на второе полугодие, все их рассмотрят и выберут лучший для территории вариант. Вера Ивановна отметила, что в нашем регионе не возникнет ситуации подобной той, которая сложилась в ряде субъектов Дальневосточного федерального округа, где стоимость килограмма хлеба иногда превышает 70 рублей. Кстати, цена хлеба в Магадане ниже цены на хлеб в Москве и Санкт-Петербурге.
Николай Карпенко обратил внимание участников совещания, что администрация области принимает все необходимые меры по сохранению стабильной ситуации на рынке производства хлеба в регионе.
«Хлебокомбинат включен в областную программу поддержки предприятий малого бизнеса. В прошлом году администрация помогла ему с расчетом по кредиту – оплатила 2/3 ставки рефинансирования банка,- сказал первый заместитель губернатора.- В этом году мы предлагаем комбинату также участвовать в программе. Мы понимаем, что заводу 25 лет, что цеха нуждаются в модернизации, реконструкции, что производство нужно расширять. Поэтому, администрация области рассмотрит возможность предоставления кредита предприятию на дальнейшее развитие из средств Особой экономической зоны. Мы уверены, что ситуация на территории с ценообразованием на один из основных продуктов питания будет стабильной, администрация области примет непосредственное участие в решении этого вопроса и ставит его на особый контроль»,- подчеркнул Николай Карпенко.
Лилия ЛАЗАРЕВА.
Пресс-служба администрации.

Вернуться назад