Главная > Образование. Наука > МАСТЕРСКАЯ ВОСПИТАНИЯ

МАСТЕРСКАЯ ВОСПИТАНИЯ


26-02-2009, 09:31. Разместил: redaktor
Проект школы для родителей существует в Социально-педагогическом центре в рамках программы «Семья». Целью данного проекта является организация психолого-педагогической поддержки родителей в решении проблем воспитания детей формирования положительного нравственно-психологического климата в семье.
«Мастерская воспитания» – это не школа в традиционном ее понимании, а скорее возможность диалога специалистов и родителей, совместный поиск решения трудных проблем воспитания. Понятие школы обычно связывают с учителем и учениками, с тем, кто знает и учит чему-то, и с теми, кто учится. Нам бы хотелось снять это противоречие: мы не мудрецы и не теоретики. Мы просто стараемся помочь тем родителям, которые ищут ответы на свои вопросы.
Поэтому вернемся к истокам – значению слова «школа», от латинского scale – ступеньки в скале, ведущие вверх. Путь восхождения к Смыслу воспитания не может быть легким и требует мужества. Мужества заглянуть в себя и попытаться измениться. Как сказал Дж. Лешли: «Иногда взрослые должны приходить к выводу что им, а не ребенку следует перемениться, да еще и в большей мере».

«ОСТОРОЖНО, ЦИВИЛИЗАЦИЯ!»
На днях в Социально-педагогическом центре собрались родители для того, чтобы поговорить о проблемах семьи, о детях, о взаимоотношениях и еще о многом другом... На этой встрече обсуждали проблему влияния средств массовой информации, молодежной субкультуры, журналов, игрушек, западных мультфильмов (в общем, всего того, что наполняет и засоряет мир нынешних детей) на формирование личности ребенка. А тема занятия звучала так: «Осторожно – цивилизация!» Вместе с родителями педагоги смотрели видеосюжет канала ТВЦ о влиянии западных мультфильмов на формирование ценностей ребенка.
Действительно, многое зависит от того, что смотрят и во что играют наши дети. Ведь иногда, для того, чтобы сбиться с пути - достаточно идти в ногу со временем.
ОТКРЫТИЕ ГОДА МОЛОДЕЖИ В МОУДОД «СПЦ»
Принимая эстафету года молодежи в Магаданской области и городе Магадане, в микрорайоне Сокол в МОУДОД «СПЦ» прошел праздник. На мероприятие были приглашены лучшие из лучших: обладатели почетного звания «Человек года» 2007-2008; ребята, чьи имена вписаны в книгу признания СПЦ; выпускники проекта: «Бюро добрых услуг» и ребята, активные участники проектов нашего центра.
На празднике присутствовали руководитель УСПСМ Головина A.M., зам. руководителя Крюков Ю.А., заместитель главы администрации Меренков Т.Н., участник военных действий в ДРА Разин А.В., заместитель председателя Совета ветеранов посёлка Пчеловодов Б. П.
Год молодежи открылся, и мы надеемся, что ребята примут активное участие в предлагаемых им мероприятиях, большую часть которых они увидели, когда оставляли свои пожелания и предложения, а также в памятках. Для ребят подготовили Стену признания «У тебя есть шанс показать себя! Приходи и участвуй!»
Нам бы очень хотелось, чтобы каждый из ребят нашел дело по душе в проекте «Сто полезных дел поселку Сокол» для себя, для своей семьи, для друзей, для общества.
Р. ВЕБЕР,
директор СПЦ пос. Сокол.

Вернуться назад